Hubspot

Set a portal ID and form in the Properties.

Beste NIS2-Compliance-Software im Jahr 2026 (Top-Tools im Test und Vergleich)

Beste NIS2-Compliance-Software im Jahr 2026 (Top-Tools im Test und Vergleich)

Beste NIS2-Compliance-Software im Jahr 2026 (Top-Tools im Test und Vergleich)

NIS-2 ist eine Richtlinie, keine Verordnung – und genau dieser Umstand ist der Grund, warum die meisten Compliance-Tools das Problem nicht lösen.

Eine Verordnung gilt überall unmittelbar und einheitlich. Eine Richtlinie hingegen wird von jedem Mitgliedstaat in nationales Recht umgesetzt. Das bedeutet: Ein europaweit tätiges Unternehmen sieht sich mit so vielen Varianten von NIS-2 konfrontiert, wie es Länder abdeckt – mit unterschiedlichen Registrierungsfristen, abweichenden Meldeschwellen für Vorfälle und verschiedenen Durchsetzungsregimen.

Die technischen Sicherheitskontrollen sind der einfache Teil. Die Risikomanagementmaßnahmen nach Artikel 21 überschneiden sich stark mit ISO 27001, und die Plattformen zur Compliance-Automatisierung in dieser Übersicht decken diese gut ab.

LEGALFLY ist die beste NIS-2-Compliance-Software für den juristischen Teil: die Klauseln zur Sicherheit der Lieferkette in Ihren Lieferantenverträgen, die Richtlinien (Policies) hinter Ihren Maßnahmen und das Nachverfolgen dessen, was 27 Mitgliedstaaten aus derselben Richtlinie gemacht haben. 

Jeder Eintrag basiert auf fundierten Bewertungen von G2 und Capterra sowie einer detaillierten Analyse jedes Tools im Oktober 2026.


Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Wesentliche Erkenntnisse (TL;DR)

  • Was NIS-2 ist: Die zweite Richtlinie über Netzwerk- und Informationssicherheit, die das EU-Cybersicherheitsrecht auf Energie, Verkehr, Bankwesen, Gesundheit, Trinkwasser, digitale Infrastruktur, öffentliche Verwaltung, verarbeitendes Gewerbe, Lebensmittel, Abfallwirtschaft und Postdienste ausgeweitet hat. Da es sich um eine Richtlinie handelt, bindet sie Sie über die jeweilige nationale Umsetzung Ihres Mitgliedstaats; wesentliche und wichtige Einrichtungen unterliegen dabei unterschiedlichen Aufsichtsstufen.

  • Was NIS-2-Compliance-Software leistet: Sie unterstützt wesentliche und wichtige Einrichtungen dabei, die Anforderungen der NIS-2-Richtlinie in Bezug auf Risikomanagementmaßnahmen, Sicherheit der Lieferkette, Meldung von Vorfällen und Rechenschaftspflicht der Leitungsorgane gemäß der jeweiligen nationalen Umsetzung zu erfüllen.

  • Was die meisten Compliance-Lösungen übersehen: Tools für Sicherheitskontrollen decken die Sicherheitsmaßnahmen nach Artikel 21 ab und enden dort. Klauseln zur Lieferkettensicherheit müssen weiterhin individuell in Lieferantenverträge verhandelt werden, Richtlinien müssen entworfen und gepflegt werden, und kein solches Tool verfolgt nach, wie die einzelnen Mitgliedstaaten die Richtlinie umgesetzt haben.

  • Bestes NIS-2-Compliance-Tool insgesamt: LEGALFLY für die rechtliche und vertragliche Ebene. Multi Review prüft den gesamten Bestand an Lieferantenverträgen in einem einzigen Durchlauf auf die erforderlichen Sicherheitsbestimmungen, Review erstellt die entsprechenden Änderungsklauseln, Discovery generiert die internen Richtlinien und Legal Radar überwacht über 130 Rechtsordnungen, was die nationalen Umsetzungen individuell abdeckt.

  • Was LEGALFLY auszeichnet: Vollständige juristische Arbeitsabläufe laufen durchgängig – von einer nationalen Umsetzung oder einer Vertragslücke über Review und Neuformulierung bis hin zur rechtlichen Freigabe. Dies geschieht auf Dokumenten, die vor Beginn der Analyse anonymisiert werden, basierend auf einer Architektur, die vor der aktuellen Modellgeneration entwickelt wurde. Kein Mitbewerber in dieser Übersicht bietet diese Kombination.

  • Auswahlkriterien: Ermitteln Sie, ob Ihre Lücke bei den Sicherheitskontrollen, den Lieferantenverträgen oder dem länderübergreifenden Tracking liegt – denn diese drei Problemfelder werden von drei unterschiedlichen Produktkategorien adressiert.

Die besten NIS-2-Compliance-Tools im Jahr 2026 im Überblick


Tool

Ideal für

Wichtigste Funktionen

Vorteile

Nachteile

LEGALFLY

Rechts- und Compliance-Abteilungen von Unternehmen, die Lieferkettenklauseln und länderübergreifendes Tracking verwalten

Durchgängige agentenbasierte Workflows über das Agent Studio, Anonymisierung vor der Analyse, Contract Intelligence über den gesamten Lebenszyklus, Multi Review über Datenräume hinweg, Legal Radar für über 130 Rechtsordnungen

Prüft den gesamten Bestand an Lieferantenverträgen in einem Durchlauf auf Sicherheitsbestimmungen; verfolgt nationale Umsetzungen individuell; Anonymisierung direkt beim Import

Vertriebsgeführte Evaluierung; bildet die rechtliche Ebene ab, keine Plattform für technische Kontrollen

DataGuard

Europäische Unternehmen, die Softwareplattform und Fachberatung aus einer Hand wünschen

Abdeckung von ISO 27001, TISAX, NIS-2, SOC 2, DSGVO und EU AI Act, iteratives Risikomanagement, automatisierte Nachweiserbringung, feste Beratungsperson

Nennt NIS-2 explizit in den abgedeckten Rahmenwerken; Berater werden in Bewertungen namentlich gelobt

Anwender berichten von einer unübersichtlichen Benutzeroberfläche und Vorlagen, die teils starr wirken

Vanta

Organisationen, die die breiteste Abdeckung von Rahmenwerken und Schnittstellen suchen

Automatisierte Nachweiserbringung, 35+ Rahmenwerke, kontinuierliche Überwachung, Risikomanagement, Trust Center

122 verifizierte Integrationen und die größte Bewertungsbasis in diesem Vergleich

Anwender berichten von einer hohen Benachrichtigungsflut und unflexiblen Vertragsbedingungen für kleinere Teams

Drata

Teams, die NIS-2 parallel zu ISO 27001 und SOC 2 umsetzen

Automatisierte Nachweiserbringung, kontinuierliche Kontrollüberwachung, Richtlinienvorlagen, Risikobewertung

159 Integrationen – die höchste Anzahl unter allen verglichenen Plattformen

Nutzer berichten von einer Verlagerung des Supports auf KI-Agenten und uneinheitlichen Testergebnissen

OneTrust Tech Risk & Compliance

Großunternehmen, die NIS-2 in ein umfassenderes GRC-Programm einbetten

Regulatorische Inhalte, Zuordnung von Verpflichtungen zu Aufgaben, Risikomanagement, Drittparteienrisiken, Richtlinienmanagement

Überführt komplexe Regularien in Aufgaben für bestehende Prozesse, mit starker Automatisierung

Anwender berichten durchgehend von einer komplexen Einrichtung und einer steilen Lernkurve

ISMS.online

Organisationen, die ein strukturiertes Managementsystem statt reiner Nachweisautomatisierung suchen

Assured Results Method, vorgefertigte Dokumentation, Risikoregister, Richtlinienpakete, Vorfall- und CAPA-Tracking

Rund um das Managementsystem aufgebaut; Prüfer loben laut Erfahrungsberichten die Dokumentation

Nur 10 Integrationen; Anwender berichten, dass Module untereinander keine Daten austauschen

Sprinto

Wachstumsstarke Unternehmen, die eine schnelle Zertifizierung mit intensiver Unterstützung anstreben

Automatisierte Nachweiserbringung, 200+ Standards, Richtlinienvorlagen, automatisierte Sicherheitsschulungen

Nutzer berichten wiederholt von Zertifizierungen, die vor der gesetzten Frist abgeschlossen wurden

Anwender bemängeln eine unhandliche Navigation und einen Support, der nach dem ersten Jahr nachlässt

Secureframe

Kleine und mittlere Teams, die ein geführtes Onboarding wünschen

Automatisierte Nachweiserbringung, kontinuierliche Überwachung, Comply AI, Trust Center, Richtlinienvorlagen

Customer Success Manager sind das am meisten gelobte Element in den Nutzerbewertungen

Nur 44 verifizierte Integrationen – die wenigsten in diesem Vergleich

Hyperproof

Compliance-Teams, die NIS-2 parallel zu mehreren anderen Rahmenwerken verwalten

Kontroll-Framework-Management, rahmenwerkübergreifendes Mapping, automatisierte Nachweiserbringung, Audit-Readiness

Rahmenwerkübergreifendes Mapping, sodass NIS-2-Nachweise auch deckungsgleiche ISO 27001-Anforderungen erfüllen

Schwierigkeiten bei der Anpassung von Berichten und eine Ersteinrichtung, die als unintuitiv beschrieben wird

LogicGate Risk Cloud

Teams, die NIS-2-Workflows an ihre individuellen Prozesse anpassen möchten

No-Code-Workflow-Builder, Risikoregister, Kontroll-Mapping, Drittparteienrisiken, Vorfall-Workflows

An jeden Prozess anpassbar; konsolidiert Kontrollen, Lieferkette und Vorfallmeldung

Steile Lernkurve und keine vorkonfigurierten Inhalte für NIS-2

Warum Unternehmen NIS-2-Compliance-Software benötigen

NIS-2 hat den Anwendungsbereich der europäischen Cybersicherheitsregulierung drastisch erweitert. Während die Vorgängerrichtlinie nur einen eng begrenzten Kreis von Betreibern erfasste, gilt NIS-2 nun für Energie, Verkehr, Bankwesen, Gesundheit, Trinkwasser, digitale Infrastruktur, öffentliche Verwaltung, verarbeitendes Gewerbe, Lebensmittel, Abfallwirtschaft und Postdienste.

Die Einstufung der Einrichtung ist entscheidend, da sich die Pflichten unterscheiden. Wesentliche Einrichtungen unterliegen einer proaktiven (ex-ante) Aufsicht, wichtige Einrichtungen einer reaktiven (ex-post) Aufsicht – beide müssen jedoch dieselben Risikomanagementmaßnahmen nach Artikel 21 umsetzen.


Was NIS-2-Compliance-Software leistet

Artikel 21 legt die Risikomanagementmaßnahmen fest. Diese umfassen Risikoanalyse, Bewältigung von Sicherheitsvorfällen, Aufrechterhaltung des Geschäftsbetriebs, Sicherheit der Lieferkette, Sicherheit bei der Entwicklung, Kryptografie, Zugriffskontrolle und Multi-Faktor-Authentifizierung. Diese Liste deckt sich weitgehend mit ISO 27001, weshalb Plattformen zur Compliance-Automatisierung diesen Teil gut abdecken.

Die Meldung von Vorfällen ist eine eigenständige operative Verpflichtung: Eine Frühwarnung innerhalb von 24 Stunden, eine Meldung des Vorfalls innerhalb von 72 Stunden und ein Abschlussbericht innerhalb eines Monats – mit Schwellenwerten, die je nach nationaler Umsetzung variieren.

Die Rechenschaftspflicht der Leitungsorgane ist die dritte Säule und ein Novum. Artikel 20 verpflichtet die Leitungsorgane, die Maßnahmen zu billigen und ihre Umsetzung zu überwachen – in mehreren nationalen Umsetzungen droht dabei eine persönliche Haftung.

Wo die meisten NIS-2-Tools an ihre Grenzen stoßen

Die Sicherheit der Lieferkette ist die Pflicht, die technische Tools nicht abbilden können. Artikel 21 verlangt Sicherheit in den Beziehungen zu Lieferanten und Dienstleistern – und das erfordert entsprechende Klauseln in den Verträgen mit diesen Dritten.

Eine Plattform für technische Kontrollen weiß zwar, dass Ihre Dienstleister existieren. Sie weiß jedoch nicht, ob die Verträge mit diesen Parteien Sicherheitsanforderungen, Meldepflichten bei Vorfällen, Prüfrechte oder Beschränkungen für Unterauftragsverhältnisse enthalten.

Die 27 nationalen Umsetzungen bilden die zweite Lücke. Die Mitgliedstaaten setzen die Richtlinie nach unterschiedlichen Zeitplänen mit abweichenden Registrierungsmechanismen, Meldeschwellen und Sanktionsregelungen um – und kaum ein Tool bildet diese einzeln ab.

Die Erstellung von Richtlinien (Policies) ist die dritte Lücke. Die Maßnahmen nach Artikel 21 erfordern dokumentierte interne Richtlinien. Standardvorlagen veralten jedoch in dem Moment, in dem sie verabschiedet werden, da ihre kontinuierliche Aktualisierung selten eine feste wöchentliche Aufgabe ist.

Die beste NIS-2-Compliance-Software insgesamt


LEGALFLY ist die beste NIS-2-Compliance-Software für die juristische und vertragliche Ebene – und bewusst keine Plattform für technische Sicherheitskontrollen. Für die technischen Maßnahmen nach Artikel 21 und die entsprechenden Nachweise leisten die Automatisierungsprodukte in dieser Übersicht Vorarbeit, die wir nicht abbilden wollen.

Was wir abdecken, sind die Verträge und die Jurisdiktionen. Multi Review importiert einen gesamten Bestand an Lieferantenverträgen aus SharePoint oder Ihrem Dokumentenmanagementsystem, wendet ein einheitliches Playbook auf jede Datei an, kennzeichnet fehlende Sicherheitsklauseln, nicht vorhandene Meldepflichten und uneingeschränkte Unterbeauftragungen und exportiert eine auditfähige Zusammenfassung, in der jede Feststellung direkt mit der entsprechenden Originalklausel verknüpft ist.

Legal Radar löst das Problem der nationalen Umsetzungen. Es überwacht offizielle Aufsichtsbehörden und Gesetzesblätter in über 130 Rechtsordnungen und prüft jede Änderung im Abgleich mit Ihren eigenen Verträgen und Richtlinien. Dadurch werden 27 nationale Umsetzungen individuell nachverfolgt und nicht fälschlicherweise als eine einzige einheitliche Richtlinie behandelt.

Wie würden Sie 10 zusätzliche Stunden pro Woche nutzen?

LEGALFLY unterstützt Ihr Team dabei, effizienter zu arbeiten: weniger Zeit für Vertragsarbeit, mehr Zeit für das Wesentliche. Vereinbaren Sie ein Gespräch, um die Plattform in Aktion zu erleben.

Die besten NIS-2-Compliance-Tools: Detaillierter Review & Vergleich

Die zehn Tools lassen sich in drei Gruppen unterteilen: Plattformen zur Compliance-Automatisierung mit Schwerpunkt auf Kontrollen und Nachweisen, Enterprise-GRC-Plattformen, die NIS-2 als eine von vielen Pflichten führen, und die rechtliche Ebene, die Verträge analysiert und nationale Gesetze überwacht.

Jeder Eintrag erläutert den Leistungsumfang, die Zielgruppe, die stärksten Funktionen, die Daseinsberechtigung in dieser Liste, das Feedback von Anwendern und bestehende Grenzen.

1. LEGALFLY


Überblick

LEGALFLY ist das Legal Operating System für Unternehmen. Es bietet Rechtsabteilungen KI-native Workflows für Intake, Vertragsprüfung, Entwurf, Due Diligence und juristische Recherche – mit integrierter Sicherheit und Anonymisierung auf allen Ebenen.

Bei NIS-2 teilt sich die juristische Arbeit auf Lieferantenverträge und 27 nationale Gesetze auf. 

Die Anforderungen an die Lieferkette aus Artikel 21 müssen sich in den Vereinbarungen mit den Lieferanten wiederfinden, und die Richtlinie selbst entfaltet in der Praxis nur in der jeweiligen Umsetzungsfassung des Mitgliedstaats Wirkung. Multi Review deckt den ersten Teil für den gesamten Vertragsbestand ab, während Legal Radar den zweiten Rechtsordnung für Rechtsordnung überwacht.

Unsere Kunden fallen genau in den erweiterten Anwendungsbereich von NIS-2: Bosch und SAP im verarbeitenden Gewerbe und der digitalen Infrastruktur, Lufthansa im Verkehrssektor, MSIG Europe und Group Foyer bei Finanzdienstleistungen sowie eine Partnerschaft mit der Generaldirektion Humanressourcen und Sicherheit der Europäischen Kommission.

Wir sind nach ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert. Unser Sicherheitskonzept orientiert sich an beiden Standards sowie der DSGVO und umfasst jährliche unabhängige Penetrationstests.


Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Ideal für

  • Rechts- und Compliance-Teams von 3 bis 200 Mitarbeitenden in Unternehmen mit 200 bis 100.000 Beschäftigten

  • Wesentliche und wichtige Einrichtungen, deren NIS-2-Lücke in den Lieferantenverträgen statt in den technischen Kontrollen liegt

  • Unternehmen, die in mehreren Mitgliedstaaten tätig sind und mit verschiedenen Umsetzungsgesetzen konfrontiert werden

  • Teams, die Richtlinien zur Untermauerung der Maßnahmen nach Artikel 21 entwerfen und pflegen müssen

  • Einrichtungen, die NIS-2 parallel zu DORA, ISO 27001 oder dem EU AI Act umsetzen und vertragliche Überschneidungen harmonisieren müssen

Wichtigste Funktionen

  • Agent Studio für die durchgängige Automatisierung juristischer Workflows. Workflows starten per E-Mail, Slack, Teams oder manuell; Verzweigungslogiken leiten Aufgaben weiter und eskalieren bei Schwellenwerten; Freigabeschritte greifen dort, wo Entscheidungen erforderlich sind, und die zuständigen Personen werden automatisch benachrichtigt.

  • Anonymisierung vor der Analyse. Namen, Rollen, Unternehmensdaten und Identifikatoren werden beim Import pseudonymisiert, während Kontext und Struktur vollständig erhalten bleiben. So gelangen keine identifizierbaren Daten an externe Modelle. Dies geschieht standardmäßig und erfordert keine manuelle Konfiguration pro Workflow.

  • Contract Intelligence über den gesamten Vertragslebenszyklus – vom Entwurf und der Verhandlung über Freigabe und E-Signatur bis hin zu Verlängerungen, Fristen, Kündigungsterminen und vertraglichen Verpflichtungen. Angekündigt mit offener Warteliste, Veröffentlichung im Oktober 2026.

  • Playbook-gestützte KI-Vertragsprüfung mit Playbooks, die gezielt auf die Anforderungen an die Sicherheit der Lieferkette nach Artikel 21 abgestimmt sind – einschließlich Sicherheitsvorgaben, Meldepflichten, Audit-Rechten und Beschränkungen der Unterbeauftragung. Über 120 von Juristen erstellte Playbooks für mehr als 100 Dokumenttypen sowie ein Builder, der aus Ihren Referenzverträgen in etwa zwei Minuten ein individuelles Playbook erstellt.

  • Multi Review für die Massenanalyse vollständiger Datenräume. Wendet ein einziges Playbook zeitgleich auf hunderte von Lieferantenverträgen an und exportiert auditfähige Übersichten, in denen jede Feststellung direkt mit der Originalklausel verknüpft ist.

  • Legal Radar, eine Software zur regulatorischen Überwachung, die offizielle Regulierungsbehörden und Gesetzblätter in über 130 Rechtsordnungen erfasst und so die nationalen Umsetzungen von NIS-2 individuell abbildet, statt die Richtlinie pauschal zu behandeln.

  • Discovery, KI für die juristische Recherche auf Basis von über 1.000 offiziellen Rechtsquellen in mehr als 130 Ländern – mit präzisen Quellenangaben und nachvollziehbarer Argumentation bei jeder Antwort. Ergänzt durch KI-Vertragserstellung zur Ausarbeitung neuer Lieferantenverträge auf Basis Ihrer eigenen Muster.

  • Integrationen für Microsoft Word, SharePoint, Outlook, Teams, Google Drive, Slack, NetDocuments und Microsoft Copilot – jeweils mit automatischer Anonymisierung.

Warum wir die beste NIS-2-Compliance-Lösung für die juristische Ebene sind

Ein ehrlicher Vergleich beginnt damit, was wir nicht tun: Wir verwalten nicht Ihr allgemeines Risikomanagement-Framework, wir überwachen keine technischen Kontrollen und wir reichen keine behördlichen Vorfallmeldungen ein. Dies sind Aufgaben der IT-Sicherheit und des operativen Betriebs, die von den anderen Plattformen dieser Liste abgedeckt werden.

Die Sicherheit der Lieferkette ist das erste Argument. Artikel 21 verlangt Sicherheit in den Lieferantenbeziehungen. Das bedeutet konkrete Klauseln in den Verträgen. Multi Review prüft Ihren gesamten Bestand in einem einzigen Durchlauf auf die erforderlichen Klauseln – nicht Dokument für Dokument.

Das Umsetzungsdilemma ist das zweite Argument – und dieses adressiert sonst niemand. NIS-2 besteht in der Praxis aus 27 nationalen Gesetzen unter einem gemeinsamen Namen. Legal Radar überwacht die Aufsichtsbehörden und Gesetzesblätter in über 130 Ländern und gleicht jede Änderung kontinuierlich mit Ihren Verträgen und Richtlinien ab.

Agent Studio ist das dritte Argument, das die ersten beiden operationalisiert. Eine Gesetzesänderung oder eine Vertragslücke identifiziert die betroffenen Dokumente in SharePoint oder Google Drive, überarbeitet die Klauseln, leitet den Entwurf zur rechtlichen Freigabe weiter und archiviert die genehmigte Fassung – revisionssicher dokumentiert über jeden Teilschritt hinweg.

Die Anonymisierung ist der vierte Punkt, der für NIS-2-pflichtige Unternehmen von herausragender Bedeutung ist. Dokumente werden vor Beginn der Analyse anonymisiert. Genau das ist die zwingende Antwort, die Informationssicherheitsbeauftragte verlangen, wenn Lieferantenverträge durch externe KI-Systeme verarbeitet werden.


Vorteile

  • Multi Review gleicht hunderte von Lieferantenverträgen in einem Durchlauf mit Ihren Sicherheitsvorgaben ab

  • Legal Radar überwacht über 130 Jurisdiktionen, sodass nationale Gesetze individuell erfasst und mit Ihren Dokumenten abgeglichen werden

  • Review generiert den Klauselwortlaut für Vertragsänderungen und Discovery die Richtlinienaktualisierungen – jeweils konform mit den von Ihrem Legal-Team definierten Standardpositionen

  • Die nach Artikel 21 erforderlichen dokumentierten Maßnahmen werden aktiv gepflegt, anstatt nach der Verabschiedung zu veralten

  • Dokumente werden direkt beim Import anonymisiert; flexible Bereitstellungsoptionen als SaaS, Single-Tenant oder On-Premises

Nachteile

  • Vertriebsgeführte Evaluierung: Der Einstieg erfolgt über eine maßgeschneiderte Demo und ein Fachgespräch statt über eine Self-Service-Testversion

  • Keine Plattform für technische Kontrollen oder Nachweiserbringung; die technischen Maßnahmen nach Artikel 21 verbleiben bei den entsprechenden IT-Compliance-Tools

  • Bildet keine behördlichen Meldewege für Sicherheitsvorfälle ab, da es sich hierbei um operative Prozesse handelt

Kundenbewertungen

LEGALFLY hält 4,7 von 5 Sternen bei acht Capterra-Bewertungen, wobei das Preis-Leistungs-Verhältnis mit 4,8, der Kundenservice mit 4,7 und der Funktionsumfang mit 4,4 bewertet werden. Anwender heben die Beschleunigung von Dokumentenprüfungen und juristischen Recherchen im Arbeitsalltag hervor.

Nutzer betonen vor allem die Geschwindigkeit bei dokumentenintensiven Prüfungen und die Verlässlichkeit der Antworten zu spezifischen nationalen Rechtsordnungen – unverzichtbar für eine NIS-2-Umsetzung über mehrere EU-Staaten hinweg.


Fazit

Wenn Ihre Lücke bei NIS-2 in den Lieferantenverträgen, den internen Richtlinien oder dem Monitoring der konkreten nationalen Gesetze liegt, ist LEGALFLY die leistungsfähigste Lösung. Hierbei handelt es sich um Rechtsdokumente und Rechtsfragen, die keine Plattform für Sicherheitskontrollen lösen kann.

Liegt Ihre Lücke dagegen bei den technischen Kontrollen nach Artikel 21, sollten Sie eine Plattform zur Compliance-Automatisierung wählen. Die meisten Unternehmen setzen letztlich auf beides, da NIS-2 Anforderungen an die IT-Sicherheit und die Rechtsabteilung gleichermaßen stellt.


Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

2. DataGuard


Überblick

DataGuard weist NIS-2 explizit als Teil des eigenen Leistungsumfangs aus, neben ISO 27001, TISAX, SOC 2, DSGVO und dem EU AI Act.

Das Modell kombiniert Software mit fest zugeordneten Fachberatern. Anwender erwähnen ihre zugewiesenen Experten in Bewertungen weit häufiger namentlich als einzelne Softwarefunktionen, was den Schwerpunkt des Mehrwerts verdeutlicht.

Die Ausrichtung ist europäisch geprägt: DataGuard wurde rund um europäische Regularien konzipiert, anstatt diese lediglich nachträglich an ein US-Produkt anzudocken.

Ideal für

  • Europäische Unternehmen, die neben einer Plattform auch persönliche Beratungsexpertise suchen

  • Einrichtungen, die NIS-2 zusammen mit DSGVO, ISO 27001 und TISAX umsetzen

  • Teams ohne eigene Fachkräfte für Informationssicherheit oder Datenschutz

  • Unternehmen, die eine feste Betreuung gegenüber stundenbasierter externer Rechtsberatung bevorzugen

Wichtigste Funktionen

  • Unterstützung von Rahmenwerken wie ISO 27001, TISAX, NIS-2, SOC 2, DSGVO und EU AI Act

  • Iteratives Risikomanagement zur Erfassung von Risiken, Assets und Kontrollen

  • Automatisierte Nachweiserbringung und Kontrollüberwachung

  • Persönlich zugeordnete Fachberatung für das Projekt

  • Dienstleistung als externer Datenschutzbeauftragter

  • Unterstützung bei internen Audits mit Gap-Analysen vor der Zertifizierung

  • 14 verifizierte Integrationen, darunter Jira, Asana, HubSpot, Airtable und Claude

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Die explizite Abdeckung von NIS-2 ist seltener als vermutet. Viele Plattformen verweisen bei NIS-2 lediglich auf ihre bestehenden ISO 27001-Kontrollen; DataGuard führt die Richtlinie eigens auf.

In 123 Bewertungen wird der Kundensupport 19 Mal, die fachliche Expertise 11 Mal und die Hilfsbereitschaft 15 Mal hervorgehoben – typisch für ein serviceorientiertes Angebot.

Nutzer beschreiben die Berater als echte Sparringspartner. Ein Senior Legal Counsel hebt den Berater als wertvolle Unterstützung für Audits, regulatorische Fragen und das Tagesgeschäft hervor – genau das, was für ein NIS-2-Programm benötigt wird.

Vorteile

  • Führt NIS-2 explizit neben ISO 27001, TISAX, SOC 2, DSGVO und EU AI Act auf

  • Persönliche Berater sind das meistgelobte Element in den Nutzerfeedbacks

  • Nativ auf europäische Rechtsrahmen ausgerichtet, nicht nachträglich adaptiert

  • Zusätzlicher Service als externer Datenschutzbeauftragter buchbar

  • Wird von Kunden im Vergleich zu stundenbasierten Beratern als kostengünstiger beschrieben

  • 14 verifizierte Schnittstellen und eine durchschnittliche Implementierungsdauer von zwei Monaten

Nachteile

  • Anwender beschreiben die Benutzeroberfläche wiederholt als unübersichtlich

  • Vorlagen und Workflows werden als starr und schwer anpassbar beschrieben

  • Funktionale Einschränkungen, ein unruhiges UI-Design und mangelnde Intuitivität sind häufige Kritikpunkte

  • Wird von einem Rezensenten als Standardprodukt beschrieben, das nicht zu jedem Unternehmensprofil passt

  • Keine inhaltliche Analyse der Klauseln in bestehenden Lieferantenverträgen

Kundenbewertungen

DataGuard erreicht 4,6 von 5 Sternen bei 123 G2-Bewertungen, davon 90 mit fünf Sternen und keine mit weniger als drei.

Die G2-Zusammenfassung lobt den kompetenten Support und die strukturierte Plattform, hebt die praxisnahe Beratung hervor, merkt jedoch an, dass die Navigation mitunter verwirrend sein kann.

Besonders aufschlussreich ist eine Drei-Sterne-Bewertung: Ein Nutzer schätzt die fundierte Beratung des externen Datenschutzbeauftragten, kritisiert jedoch die eingeschränkte Flexibilität und bemerkt, dass klassische Individualberatung nicht mehr dem primären Modell des Anbieters entspricht – ein treffender Hinweis auf den Charakter eines produktisierten Service.


Fazit

DataGuard ist die stärkste Wahl, wenn Sie eine europäische Plattform mit persönlicher Fachberatung suchen. Die gezielte Ausrichtung auf NIS-2 in Kombination mit dem Beratermodell ist ein echtes Unterscheidungsmerkmal.

Sie müssen sich jedoch an das vorgegebene Raster anpassen: Anwender betonen übereinstimmend, dass Vorlagen starr sein können und die Oberfläche Gewöhnung erfordert. Verträge mit Zulieferern analysiert das System zudem nicht.

3. Vanta


Überblick

Vanta ist eine Plattform zur Compliance-Automatisierung für mehr als 35 Rahmenwerke. NIS-2 wird dabei primär über den bestehenden Kontrollkatalog und kontinuierliches Monitoring adressiert.

Ziel des Produkts ist die Eliminierung manueller Nachweiserbringung: Berechtigungsprüfungen, Richtlinienbestätigungen, Schwachstellenscans und Onboarding-Prozesse fließen in ein zentrales Audit-Readiness-Dashboard ein.

Mit 122 verifizierten Integrationen bietet Vanta die zweitgrößte Schnittstellenlandschaft in diesem Vergleich – ein maßgeblicher Faktor dafür, wie viele Nachweise für Artikel 21 automatisiert erhoben werden.

Ideal für

  • Unternehmen, die NIS-2 parallel zu ISO 27001, SOC 2 und DSGVO umsetzen

  • Teams mit moderner Cloud-Infrastruktur, an die Automatisierungen nahtlos anbinden können

  • Mittelständische und größere Unternehmen, die eine zweimonatige Einführungsphase einplanen können

  • Sicherheitsteams, die Wert auf eine besonders breite Palette an Integrationen legen

Wichtigste Funktionen

  • Automatisierte Nachweiserbringung über 122 verifizierte Schnittstellen

  • Kontinuierliche Kontrollüberwachung mit Warnungen bei Abweichungen (Drift-Alerts)

  • Unterstützung für über 35 Rahmenwerke mit rahmenwerkübergreifendem Kontroll-Mapping

  • Risikomanagement mit Risikoregister, Bewertung und Behandlungsplänen

  • Vendor Risk Management mit automatisierten Sicherheitsprüfungs-Workflows

  • Trust Center zur Veröffentlichung des eigenen Sicherheitsstatus

  • Richtlinienvorlagen, die den jeweiligen Kontrollen zugeordnet sind

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Die Maßnahmen nach Artikel 21 überschneiden sich erheblich mit ISO 27001. Durch Vantas Kontroll-Mapping deckt die Erfüllung des einen Standards automatisch weite Teile des anderen ab.

Mit 2.745 Bewertungen besitzt Vanta die größte Basis im Vergleich. Compliance wird 523 Mal und Zeitersparnis 405 Mal positiv erwähnt – ein Beleg für funktionierende Automatisierung im großen Maßstab.

Vendor Risk Management ist standardmäßig enthalten. Damit wird die beziehungsbezogene Komponente der Lieferkettensicherheit abgedeckt, wenngleich nicht die vertragliche Ebene.

Vorteile

  • 122 verifizierte Integrationen – der zweithöchste Wert in diesem Vergleich

  • 35+ Rahmenwerke mit intelligentem Cross-Mapping von Kontrollen

  • Die mit Abstand größte Erfahrungsbasis mit 2.745 G2-Bewertungen

  • Vendor Risk Management und Trust Center sind direkt integriert, kein Zusatzkauf nötig

  • Benutzerfreundlichkeit wird als größte Stärke hervorgehoben

Nachteile

  • Integrationsprobleme sind mit 179 Erwähnungen der häufigste Kritikpunkt in den Reviews

  • Preisgestaltung wird 146 Mal kritisch angemerkt; für kleinere Teams oft zu kostspielig

  • Nutzer berichten von unflexiblen Vertragslaufzeiten und -bedingungen

  • Ein hohes Benachrichtigungsvolumen wird regelmäßig als störend beschrieben

  • Keine spezifischen NIS-2-Inhalte und keinerlei Prüfung von Vertragstexten bei Lieferanten

Kundenbewertungen

Vanta erreicht 4,5 von 5 Sternen bei 2.745 G2-Bewertungen und 4,2 bei 33 Capterra-Reviews, wobei das Preis-Leistungs-Verhältnis (3,9) hinter der Bedienbarkeit (4,4) zurückbleibt.

Die G2-Zusammenfassung hebt die automatisierte Beweiserhebung und die intuitive Oberfläche hervor, merkt jedoch an, dass die Kosten für kleinere Firmen ein Hindernis darstellen können.

Kritik betrifft vor allem das Geschäftsmodell, weniger die Technik: Ein Capterra-Nutzer betitelt seine Bewertung damit, dass das Produkt nicht startup-freundlich sei, und schildert, nach Feststellung des Fehlkaufs an den Vertrag gebunden geblieben zu sein.


Fazit

Vanta ist die beste Wahl für die technische Kontroll- und Nachweisebene von NIS-2, wenn Sie parallel weitere Rahmenwerke bedienen müssen. Das Schnittstellen-Ökosystem und die Markterfahrung sind führend.

NIS-2 wird jedoch primär über ISO 27001 abgebildet. Das deckt Artikel 21 passabel ab, lässt aber Lieferantenverträge und nationale Gesetzesabweichungen vollständig außen vor.

4. Drata


Überblick

Drata bietet mit 159 Schnittstellen die größte Integrationslandschaft im Vergleich, überwacht Kontrollen fortlaufend und sammelt Nachweise für Dutzende Standards automatisiert ein.

Drata Autopilot führt Kontrolltests automatisiert nach Zeitplan aus, meldet Fehlerzustände und führt ein Audit-Protokoll – so bleibt der Kontrollstatus stets aktuell, statt nur für Audits rekonstruiert zu werden.

Der Audit Hub ermöglicht Prüfern den direkten Zugriff auf Nachweise, wodurch der fehleranfällige manuelle Export- und Austauschprozess entfällt.

Ideal für

  • Organisationen, die NIS-2 parallel zu ISO 27001 und SOC 2 betreiben

  • Teams mit komplexer IT-Infrastruktur, bei denen die Zahl der Schnittstellen den Automatisierungsgrad bestimmt

  • Unternehmen, die ihre Auditoren direkt auf der Plattform arbeiten lassen möchten

  • Sicherheitsabteilungen mit ausreichender interner Kapazität für das Setup

Wichtigste Funktionen

  • 159 verifizierte Integrationen – Spitzenwert in dieser Übersicht

  • Drata Autopilot für kontinuierliche, automatisierte Kontrollprüfungen

  • Richtlinienvorlagen inklusive Nachverfolgung der Mitarbeiterbestätigung

  • Risikoanalyse und Risikoregister

  • Audit Hub für den direkten Nachweiszugriff durch Prüfer

  • Compliance-Workflows für Mitarbeiter-Onboarding und -Offboarding

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Die hohe Zahl an Schnittstellen ist der entscheidende Vorteil: Jede Anbindung liefert Nachweise für Artikel 21, die niemand manuell zusammentragen muss.

Nutzer berichten von reibungslosen Audits; mehrere heben explizit hervor, dass in Stufe-2-Audits null Abweichungen festgestellt wurden.

Der Kundensupport ist mit 135 Erwähnungen die am häufigsten positiv hervorgehobene Eigenschaft – ein für diese Kategorie bemerkenswerter Wert, der sogar vor der Bedienbarkeit liegt.

Vorteile

  • 159 verifizierte Integrationen – die meisten in diesem Testfeld

  • Anwender berichten von mängelfreien Auditergebnissen ohne Abweichungen

  • Kundensupport wird besonders häufig als Stärke herausgestellt

  • Audit Hub erübrigt den manuellen Belegaustausch mit Auditoren

  • Kontinuierliche Kontrollüberwachung mit automatisierter Testplanung

Nachteile

  • Der Support wurde spürbar auf KI-Agenten umgestellt; Nutzer beklagen standardisierte Antworten

  • Anwender berichten von inkonsistenten Testergebnissen, die manuelle Nachprüfungen erforderten

  • Die Benutzeroberfläche wird während der Ersteinrichtung oft als überfordernd beschrieben

  • Kritik an umständlicher Navigation und zu vielen Klicks im Arbeitsablauf

  • Keine NIS-2-spezifischen Inhalte und keine Einsicht in Vertragstexte

Kundenbewertungen

Drata erreicht 4,7 von 5 Sternen bei 1.397 G2-Bewertungen. Auf Capterra stehen 4,8 Sterne bei sechs Reviews – eine für fundierte Vergleiche zu geringe Stichprobe.

G2 hebt die Benutzerfreundlichkeit und das zentrale Compliance-Management positiv hervor, weist aber darauf hin, dass das Interface bei der Ersteinrichtung komplex wirken kann.

Deutliche Kritik betrifft den Support: Ein Nutzer berichtet, dass nahezu jede Support-Anfrage von KI-Bots mit Standardfloskeln beantwortet werde – was im deutlichen Kontrast zu früheren Support-Lobeshymnen steht.


Fazit

Drata ist die richtige Wahl, wenn eine maximale Schnittstellenabdeckung Ihre Kaufentscheidung bestimmt. Kaum eine andere Lösung bindet Ihre IT-Systemlandschaft so umfassend an.

Prüfen Sie vorab den Support-Bedarf Ihres Teams: Unternehmen, die ein solches Programm zum ersten Mal aufsetzen, sollten genau erfragen, wie schnell und verlässlich menschliche Experten bei Problemen eingreifen.

5. OneTrust Tech Risk & Compliance


Überblick

OneTrust Tech Risk and Compliance wurde entwickelt, um komplexe Gesetze in konkrete Aufgaben zu überführen. Regulatorische Anforderungen werden strukturiert, mit praxisnahen Leitfäden hinterlegt und als operative Aufgaben in bestehende Unternehmensabläufe eingesteuert.

Das Tool ist Teil der umfassenden OneTrust-Plattform, die Datenschutz, Third-Party Risk, Richtlinienverwaltung und Ethik umfasst. Diese enorme Bandbreite ist zugleich die größte Stärke und der größte Kostenfaktor.

Es handelt sich um eine Enterprise-Lösung: Die Rezensenten stammen fast ausnahmslos aus Konzernen mit mehr als 1.000 Beschäftigten.

Ideal für

  • Große Unternehmen, die NIS-2 in ein übergeordnetes GRC- und Datenschutzprogramm einbinden

  • Organisationen, die OneTrust bereits für Datenschutz oder Vendor Risk nutzen

  • Teams, die fertiges regulatorisches Mapping inklusive Fachinhalten benötigen

  • Unternehmen mit ausreichenden Ressourcen für ein anspruchsvolles Implementierungsprojekt

Wichtigste Funktionen

  • Regulatorische Inhalte mit Verknüpfung von Rechtspflichten zu operativen Aufgaben

  • Risikomanagement mit Kontextualisierung für Geschäftsbereiche

  • Third-Party Risk Management

  • Richtlinienverwaltung und Bestätigungs-Tracking

  • Automatisierte Governance mit praxisorientierten Leitlinien

  • Echtzeit-Dashboards und Reporting für Stakeholder

  • KI-unterstützte Risikobewertungen und Nachweiserhebung

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Die Umwandlung einer Richtlinie in Aufgaben ist exakt der richtige Ansatz für NIS-2. Die Vorgaben aus Artikel 21 sind ein Katalog an Pflichten, die konkreten Verantwortlichen zugewiesen werden müssen – genau das leistet die Plattform.

Automatisierung wird in den 109 Bewertungen 10 Mal und Risikomanagement 9 Mal positiv genannt, während Bedienbarkeit mit 13 Erwähnungen führt – für ein schwergewichtiges GRC-System ein gutes Ergebnis.

Nutzer loben die Konsolidierung: Ein Analyst für Sicherheitsoperationen bezeichnet das System als marktführendes GRC-Produkt und verweist auf die Module, die Drittparteienrisiken und Asset Management automatisieren.

Vorteile

  • Überträgt regulatorische Vorgaben in durchführbare Aufgaben innerhalb bestehender Prozesse

  • Regulatorische Inhalte sind integriert; eigene Pflichtenkataloge müssen nicht von Grund auf erstellt werden

  • Third-Party Risk und Richtlinienverwaltung befinden sich auf derselben Plattform

  • Echtzeit-Dashboards und strukturierte Berichte für Führungskräfte und Prüfer

  • Anwender loben die leistungsstarke Automatisierung bei Compliance-Workflows

Nachteile

  • Schwierige Ersteinrichtung und komplexe Implementierung sind mit je 6 Nennungen die Hauptkritikpunkte

  • Hohe Lernkurve und Einarbeitungsschwierigkeiten folgen direkt mit je 5 Nennungen

  • Berichte bieten laut Anwendern bei detaillierten Nachweisführungen teils zu wenig Tiefe

  • Kosten werden als sehr hoch und für kleinere Teams als prohibitiv beschrieben

  • Ein Enterprise-Kunde berichtet von Skalierungsproblemen bei der Verwaltung von 27.000 Domains

  • Schwankende Qualität beim Kundensupport wird direkt bemängelt

  • Keine Prüfung der tatsächlichen Inhalte von Lieferantenverträgen

Kundenbewertungen

OneTrust Tech Risk and Compliance erreicht 4,5 von 5 Sternen bei 109 G2-Bewertungen, davon 84 mit der Höchstwertung.

Kunden schätzen die Automatisierung und die Dashboards, weisen jedoch auf die steile Einarbeitungszeit und vereinzelte Performance-Engpässe bei sehr großen Datenmengen hin.

Die Kritik am Rollout ist auffallend einheitlich: Komplexe Einrichtung, hohe Einstiegshürden und steile Lernkurve dominieren die negativen Rückmeldungen – dies ist ein strukturelles Merkmal der Plattformgröße.


Fazit

OneTrust ist die passende Wahl für Großkonzerne, die NIS-2 in ein bestehendes, umfassendes GRC-System integrieren möchten. Mapping und mitgelieferte Inhalte entfalten bei dieser Größenordnung ihren vollen Wert.

Kalkulieren Sie das Einführungsprojekt realistisch: Die Erfahrungsberichte machen sehr deutlich, dass Einrichtung und Konfiguration erhebliche zeitliche und personelle Ressourcen erfordern.

6. ISMS.online


Überblick

ISMS.online stellt das Managementsystem und die Dokumentation in den Mittelpunkt, nicht bloße Nachweisdaten. Es liefert ein vorkonfiguriertes Informationssicherheits-Managementsystem mit Vorlagen, Risikoregister und Richtlinienpaketen.

Die „Assured Results Method“ dient als strukturierter Leitfaden, der das Projektteam Schritt für Schritt durch die Implementierung führt, statt lediglich Lücken auf einem Dashboard anzuzeigen.

Die Lösung stammt von Alliantist und richtet sich gezielt an Personen, deren Hauptaufgabe das praktische Informationssicherheitsmanagement ist.

Ideal für

  • Organisationen, die ein strukturiertes Managementsystem statt reiner technischer Automatisierung aufbauen wollen

  • Teams, deren größte NIS-2-Hürde in der Dokumentation statt im Kontroll-Monitoring liegt

  • Einrichtungen, die Maßnahmen nach Artikel 21 in formelle Richtlinien und Prozesse überführen müssen

  • Erstprojekte, die eine klare Methodik anstelle eines reinen Readiness-Scores benötigen

Wichtigste Funktionen

  • Assured Results Method als strukturierter Implementierungspfad

  • Vorgefertigte Dokumentationen für Richtlinien, Prozesse und Nachweise

  • Risikoregister mit Prozessen für Bewertung, Behandlung und Überprüfung

  • Erfassung von Korrekturmaßnahmen (CAPA) und Vorfällen

  • Lieferanten- und Asset-Verzeichnisse

  • Planung für interne Audits und Management-Bewertungen

  • Modulare Unterstützung für mehrere Standards parallel

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

NIS-2 fordert dokumentierte Maßnahmen – und dies ist das einzige Tool, das primär auf Dokumentation ausgelegt ist. Richtlinien, Prozessbeschreibungen und Protokolle sind das eigentliche Ergebnis, kein reines Dashboard.

Das Vorfallmanagement ist für NIS-2 besonders relevant: Die strengen Meldefristen (24 Stunden, 72 Stunden, ein Monat) erfordern einen fest definierten Prozess. ISMS.online bietet dafür dedizierte Vorfall- und CAPA-Module, anstatt Incidents nur als fehlgeschlagene Kontrolltests zu behandeln.

Anwender berichten wiederholt, dass Auditoren die Struktur und Vollständigkeit der Dokumentation ausdrücklich gelobt haben.

Vorteile

  • Konsequent um das Managementsystem und die Dokumentationsanforderungen herum aufgebaut

  • Assured Results Method bietet einen klaren Handlungsleitfaden statt unkommentierter Lückenlisten

  • Strukturiertes Tracking von Vorfällen und Korrekturmaßnahmen

  • Lieferanten- und Asset-Register sind standardmäßig enthalten

  • Auditoren loben laut Kundenberichten die Klarheit der Dokumente

  • Konsistente Bewertung von 4,5 Sternen auf beiden großen Bewertungsportalen

Nachteile

  • Lediglich 10 Integrationen – weit weniger als bei den Automatisierungsplattformen

  • Anwender berichten, dass Regulierungen in getrennten Modulen liegen, die Daten nicht untereinander teilen

  • Komplexe Navigation und mangelnde Intuitivität werden als Schwachstellen benannt

  • Mit durchschnittlich drei Monaten längere Implementierungszeit als reine Cloud-Tools

  • Keine inhaltliche Analyse bestehender Lieferantenverträge

Kundenbewertungen

ISMS.online hält 4,5 von 5 Sternen bei 298 G2-Bewertungen und 4,5 bei 8 Bewertungen auf Capterra.

G2 hebt die strukturierte Plattform und den hilfsbereiten Support hervor, merkt jedoch an, dass die Orientierung im System stellenweise herausfordernd ist.

Ein wichtiger Kritikpunkt betrifft die Datenarchitektur: Ein Rezensent mit Fünf-Sterne-Wertung merkt an, dass verschiedene Regelwerke als isolierte Silos geführt werden – was problematisch ist, wenn Sie NIS-2, ISO 27001 und DSGVO kombiniert steuern wollen.


Fazit

Wenn Ihre größte Herausforderung bei NIS-2 im Aufbau eines dokumentierten Managementsystems liegt, ist dies das passende Werkzeug. Kaum eine andere Lösung widmet sich der geforderten Dokumentation so fokussiert.

Die Trennung der Module ist jedoch eine Einschränkung: Da sich NIS-2 und ISO 27001 stark überschneiden, droht bei fehlendem Datenaustausch zwischen Modulen doppelter Pflegeaufwand.

7. Sprinto


Überblick

Sprinto ist eine Compliance-Automatisierungsplattform für schnelle Zertifizierungen. Sie unterstützt über 200 Standards und setzt auf intensive Begleitung während des Rollouts.

Die Lösung automatisiert Nachweiserbringung, Kontrollüberwachung und Sicherheitsschulungen. Eine KI-Funktion beantwortet zudem eingehende Sicherheitsfragebögen direkt aus den vorhandenen Nachweisen.

Das Wertversprechen lautet Tempo – und die Bewertungen spiegeln genau das wider.

Ideal für

  • Wachstumsstarke Unternehmen, die NIS-2 unter erheblichem Zeitdruck umsetzen müssen

  • Organisationen ohne eigene interne Compliance-Abteilung

  • Teams, die Security-Awareness-Schulungen direkt über die Compliance-Plattform abwickeln wollen

  • Unternehmen, die regelmäßig Sicherheitsfragebögen von Kunden beantworten müssen

Wichtigste Funktionen

  • Automatisierte Nachweiserbringung über 62 verifizierte Schnittstellen

  • Unterstützung für über 200 Standards und Rahmenwerke

  • Kontinuierliche Überwachung von Kontrollen

  • Automatisierte Awareness-Schulungen mit Nachverfolgung der Teilnahme

  • KI-gestützte Beantwortung von Kunden-Sicherheitsfragebögen

  • Feste Compliance-Experten während der Implementierungsphase

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Sicherheitsschulungen für Mitarbeitende sind ein fester Bestandteil von Artikel 21 – Sprinto deckt diesen Punkt direkt nativ ab, ohne dass ein separates LMS-Tool nötig ist.

Bedienbarkeit wird 384 Mal und der Support 319 Mal in 1.685 Reviews gelobt. Das unterstreicht, dass das System auch von Teams ohne tiefes Spezialwissen betrieben werden kann.

Die Capterra-Zahlen sind eindeutig: 4,7 Sterne bei 86 Reviews mit 99 % positiver Grundstimmung – die stabilste Übereinstimmung zwischen beiden Bewertungsportalen in diesem Vergleich.

Vorteile

  • Nutzer berichten durchweg, dass Compliance-Meilensteine vor Ablauf der Fristen erreicht wurden

  • Einfache Bedienung und engagierter Support sind die herausragenden Merkmale

  • Sicherheitsschulungen sind integriert und müssen nicht zusätzlich lizenziert werden

  • Über 200 Standards werden abgedeckt

  • Konsistente 4,7 Sterne auf beiden Portalen

Nachteile

  • Mit 62 verifizierten Integrationen deutlich hinter Vanta, Drata oder DataGuard

  • Anpassungen an spezifische Workflows werden als unflexibel beschrieben

  • Integrationsprobleme werden 71 Mal erwähnt, oft sind manuelle Übergangslösungen nötig

  • Kunden berichten über ein spürbares Nachlassen der Betreuungsqualität nach dem ersten Vertragsjahr

  • Keine dedizierten NIS-2-Inhalte und keine Prüfung von Klauseln in Zulieferverträgen

Kundenbewertungen

Sprinto hält 4,7 von 5 Sternen bei 1.685 G2-Bewertungen und ebenfalls 4,7 bei 86 Reviews auf Capterra (mit 99 % positiver Stimmung).

Praxisberichte loben das Tempo und den reaktionsschnellen Support, merken jedoch mangelnde Flexibilität bei individuellen Workflow-Anpassungen an.

Besonders beachtenswert ist das Feedback zum zweiten Vertragsjahr: Ein Anwender schildert, dass nach dem erfolgreichen ersten Jahr die Support-Reaktionszeiten stark eingebrochen seien und der KI-Assistent fehlerhafte Antworten geliefert habe.


Fazit

Sprinto ist eine exzellente Wahl für Unternehmen, die ihr erstes großes Compliance-Projekt unter hohem Zeitdruck bewältigen müssen. Das Betreuungsmodell entlastet Teams ohne Fachpersonal spürbar.

Fragen Sie vorab nach den Betreuungsbedingungen für Folgejahre: Das Produkt ist auf das Erreichen des ersten Zertifikats optimiert – für den anschließenden Dauerbetrieb gelten mitunter andere Rahmenbedingungen.

8. Secureframe


Überblick

Secureframe genießt in diesem Vergleich den besten Ruf für persönlichen Kundensupport. Es deckt die gängigen Sicherheitsstandards mit automatisierter Beweiserhebung und fortlaufendem Monitoring ab.

Die Funktion Comply AI unterstützt bei Sicherheitsfragebögen und Behebungsmaßnahmen, formuliert Antworten aus vorliegenden Nachweisen und empfiehlt Lösungen bei Kontrollabweichungen.

Das Alleinstellungsmerkmal sind die betreuenden Personen: Customer Success Manager werden in den Erfahrungsberichten häufiger und detaillierter gelobt als jede Produkteigenschaft.

Ideal für

  • Kleine und mittlere Unternehmen mit begrenzten Compliance-Ressourcen

  • Organisationen, die persönliche Begleitung höher bewerten als eine maximale Schnittstellenzahl

  • Teams, die eine eng geführte Begleitung bis zum erfolgreichen Audit wünschen

  • Unternehmen, die regelmäßig auf Kundenfragebögen zur IT-Sicherheit reagieren müssen

Wichtigste Funktionen

  • Automatisierte Nachweiserbringung über 44 verifizierte Schnittstellen

  • Kontinuierliche Kontrollüberwachung mit Handlungsempfehlungen bei Fehlern

  • Comply AI zur automatisierten Beantwortung von Sicherheitsfragebögen

  • Feste, persönliche Customer Success Manager

  • Trust Center zur öffentlichen Darstellung der Sicherheitsmaßnahmen

  • Richtlinienvorlagen, die den Kontrollen der Rahmenwerke zugeordnet sind

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Benutzerfreundlichkeit wird in 833 Bewertungen 650 Mal positiv genannt, Compliance 552 Mal – eine für diese Anzahl an Reviews außergewöhnlich hohe Dichte.

Die Qualität des Supports ist ein echter Marktvorteil: Anwender nennen ihre Betreuer namentlich und beschreiben konkrete Hilfestellungen – ein Niveau, das weit über normales SaaS-Marketing hinausgeht.

Mit 4,8 Sternen bei 58 Capterra-Bewertungen und 100 % positiver Resonanz erzielt Secureframe hier das beste Ergebnis im Vergleich.

Vorteile

  • Hervorragender, persönlicher Support über die gesamte Bewertungsbasis hinweg

  • Bedienbarkeit wird 650 Mal gelobt – die höchste relative Häufigkeit

  • 4,8 Sterne auf Capterra aus 58 Reviews mit 100 % positiver Grundstimmung

  • Comply AI beschleunigt die Beantwortung von Fragebögen erheblich

  • Erfahrungsberichte zeigen, dass auch sehr kleine Teams Audits fehlerfrei bestehen

Nachteile

  • Nur 44 verifizierte Integrationen – der niedrigste Wert unter den Automatisierungsplattformen

  • Integrationsschwierigkeiten werden 184 Mal genannt – relativ gesehen der Spitzenwert

  • Nutzer berichten, dass das Kontroll-Mapping manuelle Anpassungsschleifen erforderte

  • Die Plattform kann zu Beginn unübersichtlich und überfordernd wirken

  • Keine NIS-2-spezifischen Rechtsinhalte und keine Analyse von Vertragstexten

Kundenbewertungen

Secureframe hält 4,7 von 5 Sternen bei 833 G2-Bewertungen und 4,8 bei 58 Bewertungen auf Capterra (mit 100 % positivem Sentiment).

Kunden schätzen die Übersichtlichkeit und die Begleitung, weisen jedoch darauf hin, dass Integrationen manchmal hakeln und Einrichtungszeit kosten.

Kritische Zwischentöne finden sich auch in positiven Berichten: Trotz Bestnoten erwähnen Nutzer Lernaufwände und Kontrollzuordnungen, die erst im zweiten Anlauf passten – was zeigt, dass der starke Support diese Hürden kompensieren musste.


Fazit

Secureframe ist die ideale Option für kleinere Organisationen, die eine verlässliche persönliche Betreuung benötigen. Das hervorragende Feedback zum Support ist statistisch eindeutig belegt.

Prüfen Sie vorab Ihre Schnittstellenanforderungen: Mit 44 Integrationen ist die Auswahl begrenzt, und die Fehlerberichte bei Schnittstellen deuten darauf hin, dass Lücken im IT-Stack spürbar werden.

9. Hyperproof


Überblick

Hyperproof wurde für Teams entwickelt, die mehrere Rahmenwerke parallel steuern müssen. NIS-2 läuft hier gleichberechtigt neben ISO 27001, SOC 2 und weiteren Branchenstandards.

Das Kernkonzept ist das rahmenwerkübergreifende Mapping: Nachweise werden einmal erhoben und bedienen automatisch alle Anforderungen, auf die sie zutreffen.

Die Software richtet sich an hauptamtliche Compliance-Teams, nicht an IT-Generalisten, die Compliance nebenbei betreuen.

Ideal für

  • Compliance-Abteilungen, die NIS-2 neben drei oder mehr weiteren Rahmenwerken verwalten

  • Organisationen, bei denen identische Nachweise mehrere regulatorische Vorgaben erfüllen müssen

  • Unternehmen mit einer festen, spezialisierten Compliance-Funktion

  • Organisationen, die Audit-Readiness über ein gesamtes Portfolio hinweg überwachen müssen

Wichtigste Funktionen

  • Verwaltung von Kontroll-Frameworks über mehrere Standards hinweg

  • Cross-Framework-Mapping zur Mehrfachnutzung von Nachweisen

  • Automatisierte Nachweiserhebung mit Aufgaben- und Anforderungsverfolgung

  • Dashboards zur Audit-Readiness pro Rahmenwerk

  • Risikoregister mit direkter Verknüpfung zu den Kontrollen

  • Tracking von Feststellungen und Behebungsmaßnahmen mit klarer Zuweisung

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

NIS-2 und ISO 27001 überschneiden sich bei Artikel 21 stark. Das Mapping sorgt dafür, dass dieser Schnittbereich nur einmal erarbeitet und belegt werden muss.

Die Bewertungen sind mit 4,5 (223 G2-Reviews) und 4,8 (116 Capterra-Reviews) stabil und stützen sich auf eine substanzielle Nutzerbasis.

Die Plattform wurde für Compliance-Verantwortliche gebaut und eignet sich für gewachsene Unternehmensstrukturen besser als schlanke Gründer-Tools.

Vorteile

  • Intelligentes Cross-Mapping, wodurch NIS-2-Nachweise deckungsgleiche ISO 27001-Punkte erfüllen

  • Stabile, überzeugende Bewertungen auf beiden Portalen

  • Konzipiert für die Anforderungen dedizierter Compliance-Fachkräfte

  • Zentrale Überwachung der Prüfungsreife für das gesamte Portfolio

  • Strukturiertes Maßnahmen-Tracking mit eindeutiger Verantwortlichkeit

Nachteile

  • Nutzer bemängeln Schwierigkeiten bei der Erstellung individueller Berichte

  • Die Ersteinrichtung wird häufig als wenig intuitiv beschrieben

  • Für Unternehmen mit nur einem einzigen Regelwerk überdimensioniert

  • Keine Einsicht in die Inhalte und Klauseln von Lieferantenverträgen

  • Keine Überwachung der einzelnen nationalen Umsetzungsgesetze

Kundenbewertungen

Hyperproof erreicht 4,5 von 5 Sternen bei 223 G2-Bewertungen und 4,8 bei 116 auf Capterra.

Anwender heben das Kontroll-Mapping als den zentralen zeitsparenden Faktor hervor – weit über allgemeine Automatisierungsversprechen hinaus.

Berichte und Setup sind die Hauptangriffspunkte: Eingeschränkte Anpassungsmöglichkeiten bei Reports werden häufiger kritisiert, und die Basiskonfiguration gilt als komplex.


Fazit

Hyperproof ist ideal für erfahrene Compliance-Teams, die NIS-2 im Verbund mit anderen Rahmenwerken steuern. Der Hebel durch das Mapping steigt mit jedem weiteren Standard.

Die Lösung fokussiert sich jedoch auf Kontrollen, nicht auf Verträge oder nationale Rechtsakte. Diese beiden Lücken müssen separat gelöst werden.

10. LogicGate Risk Cloud


Überblick

LogicGate Risk Cloud ist eine No-Code-Plattform zur Erstellung von Risiko- und Compliance-Anwendungen. NIS-2 wird hier nicht als starres Modul geliefert, sondern prozessgenau aufgebaut.

Anwendungen entstehen modular aus Workflow-Bausteinen: Das Unternehmen definiert seine Wunschprozesse und bildet diese digital ab.

Der Vorteil liegt in der Konsolidierung: Kontrollprüfungen, Lieferkettenrisiken und Vorfallmeldungen können als integrierte Anwendungen auf einer Plattform laufen.

Ideal für

  • Unternehmen mit etablierten NIS-2-Prozessen, die ihre Software an den Prozess anpassen wollen (nicht umgekehrt)

  • Teams, die Kontrollüberwachung, Lieferkettensicherheit und Vorfall-Workflows konsolidieren möchten

  • Organisationen mit internen Kapazitäten zum Aufbau und zur Pflege von No-Code-Applikationen

  • Risikomanagement-Abteilungen, bei denen NIS-2 Teil einer übergeordneten Strategie ist

Wichtigste Funktionen

  • No-Code-Workflow-Builder zur flexiblen Konfiguration von Anwendungen

  • Risikoregister mit Workflows für Risikobewertung und -behandlung

  • Kontroll-Mapping über unterschiedliche Standards hinweg

  • Management von Drittparteien- und Lieferkettenrisiken

  • Vorfall-Workflows mit flexiblen Weiterleitungen und Eskalationspfaden

  • Individuelle Dashboards auf Basis Ihres organisationsspezifischen Datenmodells

Warum es eine starke Option für NIS-2 ist

Die Meldefristen für Vorfälle unter NIS-2 erfordern präzise Eskalations-Workflows. LogicGate erlaubt es, diese Pfade exakt so zu modellieren, wie es Ihre betriebliche Realität erfordert – statt starren Herstellerlogiken zu folgen.

Die Zusammenführung aller Pflichten ist das zweite Argument: Kontrollen, Third-Party-Risk und Vorfallmeldungen in einem System sind effizienter als drei isolierte Insellösungen.

Mit 4,6 Sternen bei 191 G2-Reviews und 4,7 bei 65 Capterra-Reviews fallen die Bewertungen solide aus.

Vorteile

  • No-Code-Architektur passt sich ohne Entwickleraufwand an individuelle Abläufe an

  • Konsolidiert Kontrollmanagement, Lieferkettenrisiken und Vorfallprozesse

  • Frei konfigurierbare Eskalationspfade für die strikten NIS-2-Meldefristen

  • Berichtswesen baut vollständig auf Ihrem eigenen Datenmodell auf

  • Überzeugende Noten auf beiden Bewertungsplattformen

Nachteile

  • Rezensenten berichten von einer steilen Lernkurve bei der Erstellung von Anwendungen

  • Die Konfigurationsoberfläche wird stellenweise als unübersichtlich empfunden

  • Erfordert personelle Ressourcen im Haus, um Anwendungen zu erstellen und anzupassen

  • Keine schlüsselfertigen Vorkonfigurationen speziell für NIS-2

  • Keine juristische Prüfung von Lieferantenverträgen

Kundenbewertungen

LogicGate Risk Cloud verzeichnet 4,6 von 5 Sternen bei 191 G2-Reviews und 4,7 bei 65 Einträgen auf Capterra.

Die Flexibilität wird von Kunden als Hauptgrund für die Systemauswahl genannt: Es lassen sich Workflows bauen, die Standardprodukte schlicht nicht bieten.

Die Kehrseite ist der Einarbeitungsaufwand: Die Builder-Oberfläche gilt als anspruchsvoll, und der Weg bis zum produktiven Einsatz dauert oft länger als veranschlagt.

Fazit

LogicGate ist richtig, wenn Sie bereits einen ausgereiften NIS-2-Prozess besitzen und eine Plattform suchen, die sich diesem anpasst. Die Flexibilität bei Incident-Workflows ist angesichts abweichender nationaler Schwellenwerte ein großer Vorteil.

Ungeeignet ist das Tool, wenn Sie sofortige Einsatzbereitschaft suchen: Der Eigenbau der Applikationen erfordert Zeit und Expertise, fertige NIS-2-Pakete gibt es nicht.

Was zeichnet ein gutes NIS-2-Compliance-Tool aus?

NIS-2 umfasst drei unterschiedliche Herausforderungen unter einem gemeinsamen Namen. Das passende Tool richtet sich danach, welche Lücke bei Ihnen noch offen ist. Folgende Kriterien sind entscheidend:

Abdeckung der Verpflichtung, bei der Sie im Verzug sind

Die Risikomanagementmaßnahmen nach Artikel 21 sind ein Thema technischer Kontrollen. Risikoanalyse, Vorfallbewältigung, Business Continuity, Kryptografie, Zugriffskontrolle und Multi-Faktor-Authentifizierung überschneiden sich mit ISO 27001 und werden von den Automatisierungsplattformen gut abgedeckt.

Die Vorfallmeldung ist ein operativer Prozess mit harten Fristen: 24 Stunden für die Frühwarnung, 72 Stunden für die Meldung und ein Monat für den Abschlussbericht – mit Kriterien, die je nach nationalem Gesetz variieren.

Lieferkettensicherheit und dokumentierte Richtlinien sind juristische Aufgaben: Sicherheitsbestimmungen in Lieferantenverträgen und Richtlinien, die Ihre tatsächlichen Maßnahmen abbilden, sind Rechtsdokumente, die eine juristische Prüfung erfordern, keine technischen Kontrollscans.

Liest das Tool die Verträge Ihrer Zulieferer?

Artikel 21 fordert explizit Sicherheit in den Beziehungen zu Zulieferern und Dienstleistern. Compliance-Tools interpretieren dies fast immer als Vendor-Risk-Scoring, nicht als Analyse von Vertragstexten.

Dieser Unterschied ist elementar: Eine Vendor-Risk-Plattform zeigt Ihnen, dass ein Lieferant geschäftskritisch ist. Sie sagt Ihnen jedoch nicht, ob der Vertrag mit ihm Sicherheitsvorgaben, Vorfall-Meldepflichten, Prüfungsrechte oder Beschränkungen von Subunternehmern enthält.

Das Multi Review von LEGALFLY macht diese Aufgabe beherrschbar: Ein Playbook prüft hunderte Verträge gleichzeitig, und jedes Ergebnis bleibt mit der Originalklausel verknüpft.

Wie geht das Tool mit 27 nationalen Umsetzungen um?

Dies ist die entscheidende, NIS-2-spezifische Frage – und der Markt bleibt die Antwort meist schuldig. Die Mitgliedstaaten setzen die Richtlinie zu unterschiedlichen Terminen mit abweichenden Registrierungsportalen, Meldekriterien und Bußgeldvorschriften um.

Ein Tool, das NIS-2 als ein einziges, monolithisches Rahmenwerk führt, überwacht ein Konstrukt, das so im nationalen Recht nicht existiert. Was rechtlich bindet, sind das deutsche NIS-2-Umsetzungsgesetz, die belgische Gesetzgebung, das niederländische Recht und 24 weitere nationale Fassungen.

Werden Richtlinien formuliert und kontinuierlich gepflegt?

Artikel 21 verlangt dokumentierte Maßnahmen – und an der Dokumentation scheitern viele Programme im Alltag. Richtlinien, die bei Projektstart verabschiedet werden, stimmen nach wenigen Monaten oft nicht mehr mit der gelebten Unternehmenspraxis überein.

Standardvorlagen genügen nicht. Sie müssen an Ihre tatsächlichen Gegebenheiten angepasst und bei Gesetzes- oder Prozessänderungen fortlaufend aktualisiert werden.

Discovery erstellt Richtlinien auf Basis der von Ihrem Rechtsteam freigegebenen Positionen. Ändert sich ein nationales Gesetz, leitet das Agent Studio den Entwurf zur rechtlichen Freigabe weiter und archiviert die genehmigte Version. So bleibt Ihr Richtlinienbestand stets rechtskonform und aktuell, statt nach dem Audit zu verstauben.

Was passiert mit Ihren sensiblen Daten?

Ein NIS-2-pflichtiges Unternehmen verfügt über Informationssicherheitsteams, die jede Software mit Zugriff auf vertrauliche Dokumente genauestens auditieren. Lieferantenverträge und Sicherheitsrichtlinien gehören zu den schützenswertesten Daten überhaupt.

Eine Anonymisierung vor Beginn jeder Analyse ist die einzig verlässliche Antwort: Namen, Rollen, Unternehmensdetails und Identifikatoren werden beim Import unkenntlich gemacht, sodass niemals identifizierbare Daten an externe KI-Modelle übertragen werden – standardmäßig und ohne manuellen Konfigurationsaufwand.

Die Bereitstellungsoption entscheidet über die Freigabe durch die IT-Sicherheit: SaaS, Single-Tenant oder On-Premises-Anonymisierung bieten unterschiedliche Schutzniveaus – regulierte Unternehmen benötigen hier meist mehr als reines Standard-SaaS.


Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Leitfaden: So wählen Sie das richtige NIS-2-Compliance-Tool

Anhand von sieben Faktoren erkennen Sie, ob eine Software Ihre Lücken schließt oder lediglich vorhandene Tools doppelt anschafft:

1. Bestimmen Sie Ihre Lücke exakt, bevor Sie vergleichen

Werden Sie konkret: Technische Maßnahmen, Vorfallmeldung, Lieferkettenverträge und dokumentierte Richtlinien sind vier grundverschiedene Herausforderungen. Die meisten Firmen haben die technischen Kontrollen im Griff, während die übrigen Punkte ungelöst sind.

Die Anschaffung einer weiteren Kontroll-Plattform ändert nichts, wenn die technischen Kontrollen gar nicht Ihr Engpass waren.

2. Prüfen Sie: Liest das Tool Verträge oder vergibt es nur Vendor-Scores?

Dies ist die aufschlussreichste Frage bei der Evaluierung. Das Scoren von Dienstleistern und das Prüfen juristischer Vertragstexte sind völlig unterschiedliche Aufgaben – und alle Kontrollplattformen beherrschen nur Ersteres.

Machen Sie die Probe aufs Exempel: Geben Sie dem Anbieter einen echten Lieferantenvertrag und eine Liste geforderter Sicherheitsklauseln und verlangen Sie eine Auswertung, bei der jede Feststellung direkt der entsprechenden Vertragsklausel zugeordnet ist.

3. Fragen Sie nach dem Umgang mit den 27 nationalen Umsetzungen

Stellen Sie diese Frage unmissverständlich: Ein Tool, das pauschal erklärt, „NIS-2 zu unterstützen“, bildet lediglich die EU-Richtlinie ab, nicht aber die nationalen Gesetze, denen Ihr Unternehmen konkret unterliegt.

Ein aktives Monitoring aller relevanten Jurisdiktionen ist unerlässlich: Wenn Sie Niederlassungen in sechs EU-Ländern haben, müssen sechs Umsetzungsgesetze überwacht werden – nicht ein abstraktes EU-Rahmenwerk.

4. Vergleichen Sie Vorfall-Workflows mit den gesetzlichen Meldefristen

Die Frist von 24 Stunden für die Frühwarnung ist extrem kurz. Prüfen Sie genau, wie die Kette von der Entdeckung bis zur Meldung abläuft, wer informiert wird und ob Schwellenwerte je nach Land flexibel im selben Workflow angepasst werden können.

LogicGate und ISMS.online bieten hier echte Funktionalitäten für Sicherheitsvorfälle. Die meisten anderen Plattformen werten einen Vorfall lediglich wie einen technischen Testfehler aus.

5. Verfolgen Sie den Prozess über die bloße Feststellung hinaus

Eine Vertragslücke bei einem Lieferanten festzustellen, ist trivial. Entscheidend ist: Wer formuliert die Änderungsvereinbarung, auf Basis welcher genehmigten Klauselmuster, wer prüft sie juristisch und wo wird das Dokument final abgelegt?

Endet der Workflow bei einer Person und einer manuellen E-Mail, haben Sie nur ein Erkennungs-Tool gekauft. Bei hunderten Zulieferern entscheidet genau dieser Schritt über Erfolg oder Scheitern des Programms.

6. Klären Sie den Datenschutz vor dem IT-Sicherheits-Audit

Ihre eigene IT-Sicherheit wird dieses Tool eingehend unter die Lupe nehmen – ein logischer und unausweichlicher Schritt bei jedem NIS-2-Beschaffungsvorhaben.

Klären Sie drei Kernfragen: Werden Dokumente anonymisiert, bevor ein KI-Modell sie einliest? Geschieht dies zwingend standardmäßig oder nur per Konfiguration? Welche Optionen existieren für Unternehmen, die Verträge nicht auf geteilter Cloud-Infrastruktur verarbeiten dürfen?

7. Prüfen Sie die Anbindung an Ihre bestehenden Dokumentenablagen

Ihre Lieferantenverträge liegen in SharePoint, einem DMS oder einem Vertragsarchiv. Kann das Tool diese Quellen nicht direkt anbinden, wird das Projekt zu einer zeitraubenden manuellen Upload-Übung.

Die Zahl der Integrationen variiert im Testfeld zwischen 159 und 10. Fragen Sie gezielt nach der Anbindung für das System, in dem Ihre Verträge tatsächlich verwaltet werden.

Alles, was Sie über NIS-2-Compliance wissen müssen


Tool

Gesamtwertung (G2 & Capterra)

Hauptstärke

Wichtigste Einschränkung

Bester Fit

LEGALFLY

4,7

Durchgängige juristische Workflows auf anonymisierten Daten für Klauseln, Richtlinien und 130+ Rechtsordnungen

Keine Plattform für IT-Kontrollnachweise oder operative Vorfallmeldungen

Unternehmen mit Lücken bei Verträgen, Richtlinien oder nationalen Umsetzungen

DataGuard

4,6

Explizite NIS-2-Ausrichtung kombiniert mit persönlich zugeordneter Fachberatung

Gewöhnungsbedürftiges Interface und starre Dokumentvorlagen

Europäische Firmen, die Software plus Expertenberatung suchen

Vanta

4,5

Breite Abdeckung von Rahmenwerken mit 122 Integrationen und großer Community

Wiederkehrende Beschwerden über Preispolitik und unflexible Laufzeiten

Größere Mittelständler mit mehreren parallelen Standards

Drata

4,7

159 Schnittstellen (Bestwert) und nachweislich mängelfreie Auditergebnisse

Support wurde spürbar auf automatisierte KI-Agenten umgestellt

Komplexe IT-Infrastrukturen mit Fokus auf maximale Integration

OneTrust Tech Risk & Compliance

4,5

Transformiert Vorgaben in konkrete Aufgaben; Fachinhalte direkt enthalten

Durchgehend dokumentierte hohe Hürden bei Setup und Einarbeitung

Großkonzerne mit integriertem unternehmensweitem GRC-Programm

ISMS.online

4,5

Strikte Ausrichtung auf das Managementsystem; echtes Vorfall- und CAPA-Tracking

Nur 10 Schnittstellen; getrennte Module teilen Daten nicht untereinander

Organisationen mit primärem Nachholbedarf bei der Dokumentation

Sprinto

4,7

Schneller Rollout mit intensiver Einführung; konstant hohe Kundenbewertungen

Geringe Workflow-Flexibilität; Support lässt nach dem ersten Jahr nach

Erstzertifizierungen unter akutem Zeitdruck

Secureframe

4,75

Der am besten bewertete Support im gesamten Teilnehmerfeld

Nur 44 Integrationen – die wenigsten unter den Automatisierern

Kleinere Teams mit begrenzter personeller Kapazität

Hyperproof

4,65

Cross-Framework-Mapping reduziert Überschneidungen zwischen NIS-2 und ISO 27001

Eingeschränktes Berichtswesen und komplexe Ersteinrichtung

Dedizierte Compliance-Teams, die diverse Rahmenwerke betreuen

LogicGate

4,65

No-Code-System mit maximaler Flexibilität für Incident-Workflows

Hohe Lernkurve; keinerlei vorgefertigte NIS-2-Inhalte

Teams mit fest definierten, individuellen Prozessanforderungen

Schließen Sie den Teil von NIS-2, den technische Tools nicht lösen können

Ihre technischen Kontrollen nach Artikel 21 stehen. Doch Ihre Zulieferverträge enthalten keine Sicherheitsklauseln – und niemand überwacht, worin sich das deutsche Umsetzungsgesetz vom belgischen unterscheidet.

LEGALFLY analysiert den gesamten Vertragsbestand in einem Durchlauf. Multi Review gleicht alle Lieferantenvereinbarungen mit Ihren Sicherheitsvorgaben ab, identifiziert fehlende Meldepflichten sowie unzulässige Subunternehmerketten, und Review entwirft die passenden Änderungsklauseln auf Basis Ihrer rechtlich geprüften Standards.

Legal Radar überwacht die nationalen Gesetze individuell, verfolgt Aufsichtsbehörden in über 130 Jurisdiktionen und testet Neuerungen gegen Ihre internen Dokumente. Jedes Dokument wird vor Beginn der Prüfung anonymisiert.

ECS verdoppelte seine juristische Kapazität mit demselben Team. MSIG Europe verkürzte Review-Zyklen von einem Tag auf zwanzig Minuten. Adeera reduzierte den Prüfaufwand um 93 %.

Buchen Sie eine Demo und testen Sie uns direkt an einem Ihrer realen Lieferantenverträge.


Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu NIS-2-Compliance-Software

Was ist NIS-2-Compliance-Software?

NIS-2-Compliance-Software unterstützt wesentliche und wichtige Einrichtungen bei der Erfüllung der zweiten Richtlinie über Netzwerk- und Informationssicherheit. Sie deckt Risikomanagementmaßnahmen nach Artikel 21, Lieferkettensicherheit, Meldefristen für Vorfälle und Leitungspflichten ab. Da es sich um eine Richtlinie handelt, gilt sie über 27 nationale Umsetzungsgesetze mit unterschiedlichen Schwellenwerten und Fristen. Der Markt teilt sich in technische Kontroll- und Nachweisplattformen, allgemeine Enterprise-GRC-Systeme und die juristische Ebene für Verträge und nationale Gesetze.

Was ist das beste Tool für NIS-2-Compliance im Jahr 2026?

LEGALFLY ist das führende Tool für die juristische und vertragliche Ebene – genau dort, wo die meisten Unternehmen akuten Nachholbedarf haben. Multi Review prüft den gesamten Lieferantenvertragsbestand in einem Durchlauf, Review formuliert rechtssichere Änderungsklauseln, Discovery erstellt Richtlinien und Legal Radar überwacht über 130 Rechtsordnungen und deren nationale Umsetzungen individuell. Dokumente werden vor der Verarbeitung vollständig anonymisiert. Für rein technische Nachweise nach Artikel 21 führt DataGuard NIS-2 explizit auf, während Drata die größte Schnittstellenauswahl bietet.

Worauf sollte ich bei der Auswahl von NIS-2-Compliance-Software achten?

Identifizieren Sie zuerst Ihre konkrete Lücke: Technische Kontrollen, Meldeprozesse, Lieferkettenverträge und Richtlinien verlangen nach völlig unterschiedlichen Softwarekategorien. Prüfen Sie dann, ob das Tool echte Vertragstexte analysieren kann oder nur Vendor-Scoring betreibt, wie es die 27 nationalen Gesetze abbildet und ob Vorfall-Workflows zu Ihren nationalen Meldekriterien passen. Klären Sie Datenschutz und Anonymisierung vor dem IT-Sicherheits-Check und stellen Sie sicher, dass Ihre vorhandenen Dokumentensysteme nativ angebunden werden können.

Wie unterscheidet sich LEGALFLY von anderen Anbietern?

LEGALFLY analysiert die juristischen Vertragstexte und überwacht die nationalen Gesetze – Aufgaben, die reine Kontroll-Plattformen nicht abbilden. Multi Review prüft hunderte Verträge parallel anhand eines Playbooks, wobei jede Feststellung mit der Originalklausel verknüpft bleibt. Legal Radar erfasst Gesetzesänderungen in über 130 Jurisdiktionen individuell. Agent Studio schließt den Kreis durch automatisierte Workflows von der Erkennung über den Entwurf bis zur Freigabe – vollständig abgesichert durch Anonymisierung vor der Analyse.

Wie läuft der Einstieg bei LEGALFLY ab?

Der Einstieg erfolgt über eine maßgeschneiderte Demo statt über einen anonymen Self-Service-Test. Bringen Sie einen echten Zuliefervertrag und Ihre Sicherheitsanforderungen mit – wir analysieren das Dokument direkt live im Termin via Multi Review. Beim Deployment haben Sie die Wahl zwischen SaaS, Single-Tenant und On-Premises-Anonymisierung, abgestimmt auf Ihre Sicherheitsrichtlinien. Kunden wie Agristo verzeichneten bereits wenige Tage nach dem Kick-off produktive Ergebnisse.

Wie aufwendig ist der Wechsel zu LEGALFLY?

Die Einführung ist unkompliziert, da LEGALFLY Ihre Kontrollplattform nicht ersetzt, sondern gezielt ergänzt. Verträge werden direkt aus SharePoint, Google Drive oder NetDocuments über Standard-Schnittstellen geladen; dank Add-ins für Microsoft Word und Outlook arbeiten Juristen direkt in ihrer gewohnten Arbeitsumgebung. Der Playbook Builder erstellt aus Ihren Referenzverträgen in rund zwei Minuten ein individuelles Prüfregelwerk – die Konfiguration Ihrer Sicherheitsklauseln wird somit nicht zum monatelangen IT-Projekt.

Ersetzt LEGALFLY bestehende Plattformen für ISO 27001 oder Compliance-Automatisierung?

Nein, und das ist auch nicht die Absicht. Tools wie Vanta, Drata, Sprinto, Secureframe oder DataGuard sind darauf spezialisiert, technische Nachweise im IT-Stack automatisiert zu sammeln. LEGALFLY schließt die Lücke bei den Dokumenten, die von diesen Systemen nicht gelesen werden können: Lieferantenverträge mit IT-Sicherheitsbezug, interne Richtlinien hinter den Artikel-21-Maßnahmen und die Überwachung der spezifischen nationalen Umsetzungsgesetze. In regulierten Unternehmen werden beide Lösungen parallel eingesetzt.

Ist die Verarbeitung von Verträgen und Richtlinien in KI-Tools unter NIS-2 sicher?

Das hängt davon ab, wie die Software Daten verarbeitet – für regulierte Einrichtungen die Gretchenfrage. LEGALFLY anonymisiert Dokumente zwingend vor Beginn jeder Analyse: Namen, Rollen, Unternehmensdaten und Identifikatoren werden direkt beim Import pseudonymisiert, während Kontext und Satzstruktur erhalten bleiben. Sensible Daten gelangen zu keinem Zeitpunkt an externe KI-Modelle. LEGALFLY ist nach ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert, erfüllt die DSGVO, führt jährliche unabhängige Penetrationstests durch und bietet Single-Tenant- sowie On-Premises-Anonymisierungs-Deployments an.


Hinweis: Dieser Vergleich basiert auf öffentlich zugänglichen Produktinformationen und verifizierten Nutzerbewertungen mit Stand Oktober 2026. Bewertungen und Kennzahlen unterliegen stetigen Änderungen. Funktionsumfang, unterstützte Rahmenwerke und Schnittstellen sollten vor einer Beschaffung direkt beim jeweiligen Hersteller validiert werden. LEGALFLY ist Herausgeber dieses Vergleichs und Teil der dargestellten Übersicht.

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund