Hubspot

Set a portal ID and form in the Properties.

Beste ISO-27001-Compliance-Software im Jahr 2026 (Die führenden Tools im Test & Vergleich)

Beste ISO-27001-Compliance-Software im Jahr 2026 (Die führenden Tools im Test & Vergleich)

Beste ISO-27001-Compliance-Software im Jahr 2026 (Die führenden Tools im Test & Vergleich)

Die meisten ISO 27001-Projekte scheitern an denselben zwei Hürden, und nur eine davon ist ein reines Softwareproblem.

Die erste ist die Nachweiserbringung. Der quartalsweise Nachweis über die Wirksamkeit von 93 Controls über Cloud-Infrastrukturen und HR-Systeme hinweg ist eine Aufgabe, die Plattformen zur Compliance-Automatisierung bereits vor Jahren gelöst haben. Liegt hier Ihre Herausforderung, finden Sie in diesem Vergleich sechs Produkte, die genau das abdecken.

Die zweite Hürde betrifft die Dokumentation und Vertragsgestaltung, die Auditoren tatsächlich einfordern. Lieferantenverträge müssen zwingend Informationssicherheitsanforderungen enthalten, das Verzeichnis der rechtlichen, regulatorischen und vertraglichen Verpflichtungen muss aktuell sein und die Richtlinien hinter jeder einzelnen Maßnahme müssen präzise formuliert und gepflegt werden.

LEGALFLY ist die führende ISO 27001 Compliance-Software für diese zweite Hälfte – genau jener Bereich, den gängige Automatisierungsplattformen nicht abdecken. 

Jeder Eintrag basiert auf fundierten Bewertungen von G2 und Capterra sowie einer detaillierten Analyse der einzelnen Tools mit Stand Oktober 2026.



Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Kernpunkte auf einen Blick (TL;DR)

  • Was ISO 27001 ist: Die internationale Standardnorm für Informationssicherheits-Managementsysteme (ISMS) mit 93 Maßnahmen (Controls) in Annex A. Die Zertifizierung erfolgt durch eine akkreditierte Stelle im Dreijahreszyklus mit jährlichen Überwachungsaudits. Da die Norm freiwillig ist, entsteht der Zertifizierungsdruck meist durch Kunden und Einkaufsabteilungen statt durch Aufsichtsbehörden.

  • Was ISO 27001 Compliance-Software leistet: Sie unterstützt Unternehmen beim Aufbau, der Zertifizierung und der Aufrechterhaltung eines ISMS – einschließlich Risikobeurteilung, Erklärung zur Anwendbarkeit (Statement of Applicability, SoA), Maßnahmenumsetzung, automatisierter Nachweiserbringung, internen Audits und Überwachung.

  • Was herkömmliche Compliance-Software übersieht: Die automatisierte Nachweiserfassung funktioniert zuverlässig, endet jedoch an den Vertragsdokumenten. Teams müssen Sicherheitsklauseln in Lieferantenverträgen weiterhin manuell verhandeln, Pflichtenregister in Tabellen pflegen und Richtlinien anhand von Vorlagen erstellen, die nicht zu den tatsächlichen Verpflichtungen passen.

  • Beste ISO 27001 Compliance-Software insgesamt: LEGALFLY – für den juristischen und vertraglichen Teil. Multi Review prüft den gesamten Bestand an Lieferantenverträgen in einem einzigen Durchlauf gegen Ihre definierten Sicherheitsanforderungen, Review liefert die passenden Änderungsformulierungen, Discovery entwirft die Richtlinien und Legal Radar hält das Verzeichnis gesetzlicher und vertraglicher Verpflichtungen tagesaktuell.

  • Was LEGALFLY auszeichnet: Vollständige juristische Workflows laufen Ende-zu-Ende ab – von regulatorischen oder vertraglichen Änderungen über Review und Neufassung bis hin zur finalen Freigabe. Dies erfolgt auf Basis von Dokumenten, die vor der Analyse automatisch anonymisiert werden, gestützt auf eine Architektur, die speziell für sensible Unternehmensdaten entwickelt wurde. Kein Wettbewerber in dieser Übersicht bietet eine vergleichbare Kombination.

  • Entscheidungshilfe: Bestimmen Sie zunächst, wo Ihre größte Lücke liegt: bei der technischen Nachweiserbringung, der ISMS-Dokumentation oder den Verträgen. Drei unterschiedliche Produktkategorien adressieren diese Probleme – und kaum ein Anbieter deckt mehr als einen Bereich überzeugend ab.

Die besten ISO 27001 Compliance-Tools 2026 im Überblick


Tool

Optimal für

Kernfunktionen

Vorteile

Einschränkungen

LEGALFLY

Rechts- und Compliance-Abteilungen, die den vertraglichen und richtlinienbezogenen Teil von ISO 27001 steuern

Ende-zu-Ende-Agenten-Workflows über Agent Studio, Anonymisierung vor der Analyse, Contract Intelligence über den gesamten Lebenszyklus, Multi Review über Datenräume hinweg, Legal Radar für über 130 Jurisdiktionen

Prüft das gesamte Lieferantenvertragsportfolio in einem Durchgang auf Sicherheitsklauseln; formuliert Änderungsklauseln; Anonymisierung direkt beim Import

Vertriebsgeführter Evaluierungsprozess; fokussiert auf die juristische Ebene statt auf rein technische Nachweiserfassung

Vanta

Unternehmen, die maximale Rahmenwerk-Abdeckung und umfassende Integrationen benötigen

Automatisierte Nachweiserfassung, 35+ Frameworks, kontinuierliche Überwachung, Risikomanagement, Trust Center

122 verifizierte Integrationen und die größte Zahl an Nutzerbewertungen in diesem Vergleich

Nutzer berichten von hohem Benachrichtigungsaufkommen, unausgereiften KI-Funktionen und starren Vertragskonditionen für kleinere Teams

Drata

Teams, die ISO 27001 parallel zu SOC 2 und weiteren Frameworks betreiben

Automatisierte Nachweiserfassung, kontinuierliches Monitoring der Controls, Richtlinienvorlagen, Risikoanalyse, Drata Autopilot

159 Integrationen (Höchstwert im Testfeld); Anwender berichten von Null-Abweichungen im Stage-2-Audit

Anwender bemängeln den Übergang des Supports zu KI-Agenten sowie inkonsistente Testergebnisse als wiederkehrende Schwachstelle

Sprinto

Wachstumsstarke Unternehmen, die eine schnelle Zertifizierung mit intensiver Begleitung anstreben

Automatisierte Nachweiserfassung, 200+ Standards, Richtlinienvorlagen, automatisierte Sicherheitsschulungen, KI-Beantwortung von Sicherheitsfragebögen

Nutzer heben wiederholt hervor, dass Zertifizierungen dank engagiertem Support Wochen vor der Frist abgeschlossen wurden

Anwender berichten von umständlicher Navigation, manuellem Nachbesserungsbedarf bei Integrationen und nachlassender Supportqualität ab dem zweiten Jahr

Secureframe

Kleine und mittlere Teams, die fundierte Onboarding-Unterstützung bis zur Zertifizierung suchen

Automatisierte Nachweiserfassung, kontinuierliches Monitoring, Comply AI zur Fragebogenbeantwortung, Trust Center, Richtlinienvorlagen

Customer Success Manager werden in den Erfahrungsberichten überdurchschnittlich positiv hervorgehoben

Mit 44 verifizierten Integrationen das Schlusslicht im Vergleich; Benutzeroberfläche wird anfangs als überfordernd empfunden

Scytale

Teams, die neben der Plattform auf einen dedizierten GRC-Experten setzen möchten

80+ Frameworks, automatisierte Nachweiserfassung, Cross-Mapping von Controls, Risikomanagement, fester GRC-Manager

Nutzer nennen den zugewiesenen Berater deutlich häufiger als zentralen Mehrwert als reine Softwarefunktionen

Nutzer berichten von gelegentlichen Bugs infolge schneller Releases und fordern eine bessere Aufgabenpriorisierung

ISMS.online

Unternehmen, die ein strukturiertes ISMS anstelle reiner technischer Automatisierung aufbauen wollen

Assured Results Method, vorgefertigte ISMS-Dokumentation, Risikoregister, SoA-Verwaltung, Richtlinienpakete, CAPA- und Incident-Tracking

Speziell um das ISMS herum konzipiert; Auditoren loben laut Anwenderberichten die vorbildliche Strukturierung

Anwender bemängeln schwerfällige Navigation, isolierte Module ohne Datenaustausch und eine steile Lernkurve

Strike Graph

Teams, die fundierte Anleitung beim Design von Sicherheitsmaßnahmen statt reiner Checklisten wünschen

KI-basiertes Compliance-Management, Maßnahmen-Design, Nachweiserfassung, Risikobeurteilung, Multi-Framework-Unterstützung

Anwender loben die verständliche Interpretation von Kontrollvorgaben und die kompetente Betreuung durch benannte Ansprechpartner

Anwender berichten von einer Verlagerung zu KI-Chatbots anstelle von menschlichem Kontakt sowie von unübersichtlich verschachtelten Nachweisen

Hyperproof

Compliance-Teams, die ISO 27001 parallel zu zahlreichen weiteren Standards verwalten

Framework-Management, Cross-Framework-Mapping, automatisierte Nachweiserfassung, Audit-Readiness-Tracking

Framework-übergreifendes Mapping: Ein einzelner Nachweis erfüllt mehrere übergreifende Anforderungen gleichzeitig

Anwender verweisen auf schwierige Berichtsanpassung und ein als unintuitiv empfundenes Initial-Setup

LogicGate Risk Cloud

Teams, die ISO 27001-Workflows exakt an bestehende interne Prozesse anpassen möchten

No-Code-Workflow-Builder, Risikoregister, Maßnahmen-Mapping, Third-Party Risk Management, Reporting-Dashboards

Nahezu jeder Geschäftsprozess lässt sich ohne Programmieraufwand flexibel konfigurieren

Anwender berichten von einer steilen Lernkurve und einer komplexen, teils unübersichtlichen Konfigurationsumgebung

Warum Unternehmen eine ISO 27001 Compliance-Software benötigen

ISO 27001 ist im Kern ein Dokumentationsstandard, der mit einem Sicherheitsprogramm verknüpft ist. Die Sicherheitsmaßnahmen sind essenziell – doch ein Auditor prüft vor allem, ob Sie lückenlos belegen können, dass diese Maßnahmen systematisch geplant, implementiert, überwacht und überprüft wurden.

Ein manuelles Vorgehen stößt bereits nach dem Erstaudit an seine Grenzen. Überwachungsaudits finden jährlich statt, die Erklärung zur Anwendbarkeit verändert sich und die Nachweise des Vorjahres müssen aufwendig neu erbracht werden.

Was eine ISO 27001 Compliance-Software leisten muss

Die Kategorie umfasst drei unterschiedliche Aufgabenbereiche, die von Käufern oft vermischt werden. Die automatisierte Nachweiserfassung bindet Systeme an und sammelt Belege für das Funktionieren von Sicherheitsmaßnahmen – eine Disziplin, die spezialisierte Automatisierungsplattformen hervorragend beherrschen.

Die ISMS-Dokumentation bildet den zweiten Bereich. Risikoregister, Erklärung zur Anwendbarkeit (SoA), Richtlinien, Verfahrensanweisungen, Korrekturmaßnahmen und Managementberichte müssen nicht nur existieren, sondern konsistent gepflegt und miteinander verknüpft sein.

Die rechtliche und vertragliche Ebene ist der dritte Pfeiler. ISO 27001 verlangt explizite Sicherheitsklauseln in Lieferantenverträgen, ein stets aktuelles Verzeichnis der rechtlichen, behördlichen und vertraglichen Verpflichtungen sowie Richtlinien, die diese Pflichten präzise widerspiegeln.

Wo gängige ISO 27001-Tools an ihre Grenzen stoßen

Lieferantenverträge sind die häufigste Schwachstelle bei Audits. Der Standard verlangt, dass Sicherheitsanforderungen vertraglich mit Drittanbietern vereinbart werden, die Zugriff auf Unternehmensdaten haben. Eine technische Nachweisplattform registriert zwar die Existenz eines Dienstleisters, kann jedoch nicht beurteilen, ob der zugrunde liegende Vertrag den Sicherheitsanforderungen genügt.

Das Verzeichnis rechtlicher Verpflichtungen ist die zweite typische Lücke. Um gesetzliche, regulatorische und vertragliche Pflichten aktuell zu halten, muss jede Gesetzesänderung erfasst, auf Relevanz geprüft und im Register nachgeführt werden – ein Prozess, der in der Praxis meist fehleranfällig und manuell erfolgt.

Die Diskrepanz zwischen Richtlinien und Realität bildet das dritte Risiko. Vorlagenbasierte Richtlinien werden oft für die Erstzertifizierung übernommen, spiegeln jedoch bald nicht mehr die tatsächlichen operativen Prozesse wider, da ihre kontinuierliche Aktualisierung im Alltag vernachlässigt wird.

Hinter diesen drei Schwachstellen steht eine unkoordinierte Aufgabenteilung: Die IT-Sicherheit verantwortet die Maßnahmen, Compliance verwaltet die Nachweise und die Rechtsabteilung prüft die Verträge – während die Übergaben oft nur durch Tabellen und informelle Absprachen gestützt werden.

Die beste ISO 27001 Compliance-Software im Gesamtergebnis


LEGALFLY ist die führende ISO 27001 Compliance-Lösung für die juristische und vertragliche Säule der Norm. Die Plattform ist bewusst nicht als technisches Nachweis-Tool konzipiert – für diese Ebene bieten die sechs in diesem Artikel genannten Automatisierungslösungen spezialisierte Funktionen, die wir gezielt ergänzen.

Unsere Kernkompetenz liegt in der präzisen Analyse Ihrer Verträge und Verpflichtungen. Multi Review bindet Ihr gesamtes Vertragsportfolio direkt aus SharePoint oder Ihrem Dokumentenmanagementsystem ein, gleicht sämtliche Dokumente mit Ihren Sicherheitsanforderungen ab, identifiziert fehlende Klauseln und generiert revisionssichere Berichte mit direkter Verlinkung zur Quellklausel.


Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Die besten ISO 27001 Compliance-Tools: Detaillierter Vergleich

Die zehn analysierten Lösungen unterteilen sich in drei Gruppen: Plattformen zur Compliance-Automatisierung mit Schwerpunkt auf technischer Nachweiserbringung, spezialisierte ISMS-Plattformen mit Fokus auf Managementsystem-Dokumentation sowie Governance-Tools, die ISO 27001 als ein Framework unter vielen steuern.

Jedes Profil erläutert Leistungsumfang, Zielgruppe, Hauptfunktionen, Berechtigung in diesem Ranking, Nutzererfahrungen sowie bestehende funktionale Grenzen.

1. LEGALFLY


Überblick

LEGALFLY ist das Legal Operating System für Unternehmen. Es bietet Rechtsabteilungen KI-native Workflows für Intake, Vertragsprüfung, Entwurfserstellung, Due Diligence und juristische Recherche – gestützt auf maximale Datensicherheit und vorgelagerte Anonymisierung.

Im Kontext von ISO 27001 bildet die juristische Arbeit das Fundament der Maßnahmen. Lieferantenverträge müssen Sicherheitsklauseln enthalten, das Verzeichnis rechtlicher und vertraglicher Pflichten muss lückenlos geführt werden und interne Richtlinien müssen reale Betriebsabläufe abbilden. Multi Review analysiert die Verträge, Legal Radar aktualisiert das Pflichtenregister und Discovery entwirft präzise Richtlinien.

Wir sind selbst nach ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert. Die hier beschriebenen Anforderungen kennen wir aus der eigenen betrieblichen Praxis. Unsere Sicherheitsarchitektur erfüllt strenge Vorgaben nach ISO 27001, SOC 2 Type II und DSGVO, ergänzt durch jährliche unabhängige Penetrationstests.

Zu unseren Kunden zählen Unternehmen wie SAP, Lufthansa, Bosch und KPMG sowie Institutionen wie die Generaldirektion Humanressourcen der Europäischen Kommission aus den Branchen Finanzen, Versicherungen, Technologie und Industrie.



Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Ideal für

  • Rechts- und Compliance-Teams (3 bis 200 Personen) in Unternehmen mit 200 bis 100.000 Mitarbeitern

  • Unternehmen, deren primäre Lücke bei ISO 27001 in Lieferantenverträgen statt in technischen Nachweisen liegt

  • Compliance-Verantwortliche, die ein Register gesetzlicher, regulatorischer und vertraglicher Pflichten führen

  • International tätige Unternehmen, die in mehreren Jurisdiktionen mit abweichenden Rechtspflichten zertifiziert sind

  • Teams, die ISO 27001 parallel zu DORA, NIS2 oder dem EU AI Act umsetzen und Synergien bei Vertragsklauseln nutzen müssen

Top-Features

  • Agent Studio für die durchgängige Automatisierung juristischer Workflows. Workflows starten via E-Mail, Slack, Teams oder manuell; bedingte Logik steuert Weiterleitungen und Eskalationen; Freigabeschritte sichern Entscheidungen ab; relevante Personen werden automatisiert informiert.

  • Anonymisierung vor der Analyse. Personenbezogene Daten, Rollen, Unternehmensnamen und Identifikatoren werden direkt beim Import pseudonymisiert, wobei Kontext und Dokumentenstruktur erhalten bleiben. Es gelangen keine identifizierbaren Daten an Drittmodelle – standardmäßig aktiviert, ohne manuellen Konfigurationsaufwand.

  • Contract Intelligence über den gesamten Vertragszyklus: von Entwurf, Verhandlung und Freigabe über E-Signaturen bis hin zu Verlängerungen, Fristen und vertraglichen Pflichten. Angekündigt mit aktiver Warteliste, Launch im Oktober 2026.

  • Playbook-basierte KI-Vertragsprüfung: Playbooks werden anhand Ihrer Sicherheitsvorgaben konfiguriert, um Lieferantenverträge gezielt auf ISO 27001-relevante Klauseln zu prüfen. Über 120 anwaltlich validierte Playbooks für mehr als 100 Dokumenttypen plus ein Builder, der individuelle Playbooks aus Ihren Bestandsverträgen in circa zwei Minuten erstellt.

  • Multi Review für die Massenprüfung ganzer Datenräume: Wendet ein zentrales Playbook zeitgleich auf hunderte Lieferantenverträge an und generiert auditfähige Übersichten mit Verweisen auf jede Originalklausel.

  • Legal Radar: Software zur regulatorischen Überwachung behördlicher Veröffentlichungen in über 130 Ländern. Gleicht Gesetzesänderungen automatisiert mit Ihren bestehenden Verträgen und Richtlinien ab und hält Pflichtenregister kontinuierlich aktuell.

  • Discovery: KI-Rechtsrecherche, basierend auf über 1.000 Primärquellen aus 130+ Jurisdiktionen, mit transparenten Quellenangaben und nachvollziehbaren Begründungen; ergänzt durch KI-Vertragsgestaltung zur Erstellung neuer Lieferantenvereinbarungen auf Basis Ihrer Vorlagen.

  • Integrationen für Microsoft Word, SharePoint, Outlook, Teams, Google Drive, Slack, NetDocuments und Microsoft Copilot – jeweils mit nativer, automatischer Anonymisierung.

Warum LEGALFLY die führende Lösung für die juristische ISO 27001-Ebene ist

Ein fundierter Vergleich erfordert eine klare Abgrenzung: Plattformen wie Vanta, Drata, Sprinto, Secureframe, Scytale und Strike Graph haben spezialisierte Schnittstellen entwickelt, um technische Nachweise aus AWS, GitHub oder Okta automatisiert auszulesen. Wenn Ihre größte Hürde rein in der quartalsweisen Erfassung dieser technischen Belege liegt, ist eine dieser Lösungen die passende Wahl.

LEGALFLY setzt dort an, wo diese Systeme Dokumente nicht inhaltlich interpretieren können. Lieferantenverträge müssen verbindliche Sicherheitsvorgaben enthalten. Multi Review prüft den gesamten Vertragsbestand in einem Durchlauf gegen Ihre definierten Standards – strukturiert und skalierbar statt Vertrag für Vertrag.

Zweiter Kernvorteil ist das dynamische Pflichtenregister. Legal Radar scannt regulatorische Quellen in über 130 Ländern und gleicht Änderungen direkt mit Ihren Verträgen und Richtlinien ab. So wird aus einem statischen Verzeichnis, das bis zum nächsten Audit veraltet, ein sich selbst aktualisierender Datenbestand.

Agent Studio verbindet diese Komponenten zu operativen Prozessen. Wird eine rechtliche Änderung erkannt, identifiziert das System betroffene Dokumente in SharePoint oder Google Drive, entwirft Anpassungen, leitet diese zur juristischen Prüfung weiter und archiviert die genehmigte Version revisionssicher – lückenlos protokolliert.

Die Anonymisierungstechnologie bietet maximale Sicherheit für hochsensible Inhalte. Dokumente werden vor jeder Analyse anonymisiert. Damit liefern Sie Auditoren eine belastbare Antwort auf die Frage, wie Vertraulichkeit beim Einsatz von KI-Tools gewährleistet wird.


Vorteile

  • Multi Review prüft den gesamten Lieferantenvertragsbestand in einem Durchlauf auf erforderliche Sicherheitsklauseln – und analysiert die Verträge inhaltlich statt nur Stammdaten zu verwalten

  • Legal Radar überwacht 130+ Jurisdiktionen, gleicht Änderungen mit internen Richtlinien ab und hält das Pflichtenregister verlässlich aktuell

  • Review formuliert präzise Ergänzungsklauseln und Discovery aktualisiert Richtlinien – streng entlang intern freigegebener Rechtspositionen

  • Jedes Ergebnis ist mit der Originalklausel verknüpft; sämtliche Workflow-Schritte werden revisionssicher für Auditoren exportiert

  • Dokumente werden beim Import anonymisiert; Bereitstellung flexibel als SaaS, Single-Tenant oder On-Premise-Anonymisierung

Einschränkungen

  • Vertriebsgeführter Einstieg: Die Evaluierung beginnt mit einer individuellen Demo und Bedarfsanalyse statt mit einem Self-Service-Testzugang

  • Keine Plattform für rein technische Nachweise: Das Testen technischer Controls und Infrastruktur-Dashboards verbleibt bei klassischen Compliance-Tools

  • Konzipiert für Rechts- und Compliance-Abteilungen, nicht für IT-Sicherheitskräfte im operativen ISMS-Alltag

Kundenbewertungen

LEGALFLY erzielt 4,7 von 5 Sternen bei Capterra (Preis-Leistungs-Verhältnis: 4,8; Kundenservice: 4,7; Funktionsumfang: 4,4). Anwender betonen die signifikante Beschleunigung bei Vertragsprüfungen und Recherchen. Unternehmensjuristen und Syndikusanwälte bestätigen den festen Einsatz in ihrer täglichen Praxis.

Hervorgehoben werden die enorme Zeitersparnis bei dokumentenintensiven Prüfungen sowie fundierte Antworten zu spezifischen Jurisdiktionen. Nutzer beschreiben das Tool als durchgängige Entlastung für das gesamte juristische Arbeitspensum.


Fazit

Liegt Ihre ISO 27001-Hürde bei Lieferantenverträgen, dem Pflichtenregister oder der Richtlinienpflege, ist LEGALFLY die leistungsfähigste Lösung am Markt. Diese Aufgaben erfordern juristisches Verständnis, das herkömmliche Tools zur Nachweiserfassung nicht abbilden können.

Stehen Sie ganz am Anfang und müssen primär technische Maßnahmen definieren und Systemnachweise sammeln, empfiehlt sich zunächst eine Automatisierungsplattform. In der Praxis setzen viele Unternehmen auf eine Kombination, da beide Säulen der Norm grundverschiedene Anforderungen stellen.


Verbringen Sie keine Stunden mehr mit sich wiederholenden rechtlichen Aufgaben

Die meisten Teams, die LEGALFLY nutzen, halbieren ihre Zeit für die Vertragsprüfung bereits innerhalb weniger Wochen nach der Einführung. Buchen Sie eine kurze Demo, um zu sehen, wie es für Ihr Unternehmen funktioniert.

2. Vanta


Überblick

Vanta ist eine etablierte Plattform zur Compliance-Automatisierung für über 35 Standards, darunter maßgeblich ISO 27001. Sie verbindet Cloud-Infrastrukturen, HR-Systeme und Ticketing-Tools, um Nachweise kontinuierlich automatisiert zu erfassen.

Der funktionale Fokus liegt auf der Reduzierung manueller Nachweiserbringung. Zugriffsprüfungen, Richtlinienbestätigungen, Schwachstellen-Scans und Onboarding-Prozesse fließen in einem Dashboard zusammen, das den Bereitschaftsgrad anzeigt.

Vanta beinhaltet zudem ein Trust Center – eine öffentliche Seite zur Darstellung des eigenen Sicherheits- und Zertifizierungsstatus, wodurch Kunden-Sicherheitsfragebögen spürbar reduziert werden.

Ideal für

  • Unternehmen, die ISO 27001 parallel zu SOC 2, DSGVO, HIPAA und weiteren Rahmenwerken anstreben

  • Organisationen mit moderner Cloud-Architektur, bei denen automatisierte Schnittstellen maximale Wirkung entfalten

  • Mittelständische und größere Unternehmen mit ausreichenden Ressourcen für eine etwa zweimonatige Implementierung

  • Sicherheitsteams, die das branchenweit größte Integrations-Ökosystem suchen

Top-Features

  • Automatisierte Nachweiserfassung über 122 verifizierte Schnittstellen

  • Kontinuierliches Maßnahmen-Monitoring mit Warnmeldungen bei Compliance-Abweichungen

  • Unterstützung von 35+ Standards mit Cross-Framework-Control-Mapping

  • Risikomanagement-Modul für Risikoregister, -bewertung und -behandlung

  • Trust Center zur externen Darstellung des Sicherheitsstatus für Kunden und Partner

  • Vendor Risk Management mit automatisierten Prüf-Workflows

  • Richtlinienvorlagen, abgestimmt auf ISO 27001 Annex A

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Vanta verfügt über die größte verifizierte Bewertungsbasis im Markt. Der Hauptgrund liegt in den 122 Integrationen: Ein sehr hoher Anteil der Nachweise wird vollautomatisch ohne manuelles Eingreifen gesammelt.

Nutzerberichte zeigen ein klares Bild. Schlagworte wie Compliance (523 Erwähnungen) und Zeitersparnis (405 Erwähnungen) belegen, dass die Kernautomatisierung zuverlässig funktioniert.

Die Standard-Bandbreite ist ideal bei Mehrfachzertifizierungen. Da ISO 27001, SOC 2 und DSGVO viele Kontrollziele teilen, mappt Vanta Nachweise systemübergreifend – ein einziger Berechtigungsnachweis bedient so mehrere Vorgaben.

Vorteile

  • 122 verifizierte Schnittstellen – zweithöchster Wert im Vergleich

  • Deckt 35+ Frameworks mit intelligentem Maßnahmen-Mapping ab

  • Benutzerfreundlichkeit ist die meistgenannte Stärke in über 2.745 Bewertungen

  • Trust Center minimiert den Aufwand für eingehende Sicherheitsfragebögen

  • Risikomanagement und Lieferantenprüfung standardmäßig integriert

Einschränkungen

  • Integrationsprobleme sind der häufigste Kritikpunkt (179 Erwähnungen)

  • Preisstruktur wird in 146 Rezensionen bemängelt – insbesondere für kleinere Firmen oft unattraktiv

  • Nutzer berichten von unflexiblen Vertragslaufzeiten und Bindungen trotz veränderter Anforderungen

  • Das hohe Volumen an Systembenachrichtigungen wird häufig als störend empfunden

Kundenbewertungen

Vanta erreicht 4,5 von 5 Sternen bei G2 (2.745 Bewertungen) und 4,2 bei Capterra (33 Bewertungen), wobei Benutzerfreundlichkeit mit 4,4, Kundenservice mit 4,2 und das Preis-Leistungs-Verhältnis mit 3,9 bewertet werden.

Gelobt werden die zuverlässige Datenerfassung und die intuitive Oberfläche, während die Kosten für kleinere Teams oft als Hürde gelten. Einige Anwender berichten trotz guter Noten von einer spürbaren Einarbeitungszeit zu Beginn.

Kritische Stimmen beziehen sich meist auf die Eignung für Start-ups. Kleinere Unternehmen berichten von unübersichtlichem Systemverhalten und fehlender Kulanz bei Vertragskonditionen.


Fazit

Wer maximale Framework-Unterstützung und eine hohe Zahl an Schnittstellen benötigt, findet in Vanta eine bewährte, marktreife Gesamtlösung.

Kleinere Teams sollten die Vertragskonditionen genau prüfen. Die mäßige Bewertung des Preis-Leistungs-Verhältnisses und wiederkehrende Vertragsbeschwerden deuten darauf hin, dass das Preismodell primär auf größere Unternehmenseinheiten zugeschnitten ist.

3. Drata


Überblick

Drata bietet als Plattform zur Compliance-Automatisierung das umfangreichste Schnittstellenportfolio in diesem Vergleich. Es überwacht Sicherheitsmaßnahmen fortlaufend, erfasst Nachweise automatisiert und misst den Vorbereitungsgrad für ISO 27001 sowie viele weitere Standards.

Drata Autopilot bildet das funktionale Zentrum. Die Engine führt Tests nach Zeitplan durch, meldet Abweichungen und führt ein lückenloses Audit-Protokoll, sodass der Sicherheitsstatus stets aktuell bleibt.

Drata legt großen Wert auf die Zusammenarbeit mit Auditoren. Über einen Audit-Hub erhalten Prüfer direkten Zugriff auf freigegebene Nachweise, was zeitraubende Dokumentenexporte überflüssig macht.

Ideal für

  • Unternehmen, die ISO 27001 mit SOC 2 und weiteren Frameworks kombinieren

  • Organisationen mit komplexer IT-Landschaft, die auf maximale Schnittstellenabdeckung angewiesen sind

  • Unternehmen, die Auditoren direkt in der Plattform arbeiten lassen möchten

  • Sicherheits- und Compliance-Teams mit ausreichender Kapazität für das technische Setup

Top-Features

  • 159 verifizierte Schnittstellen – Bestwert in diesem Vergleich

  • Drata Autopilot für kontinuierliche, automatisierte Kontrollprüfungen

  • Richtlinienvorlagen inklusive Nachverfolgung der Mitarbeiterbestätigungen

  • Risikoanalyse und Risikoregister gemäß ISO 27001-Anforderungen

  • Audit-Hub für den direkten Prüferzugriff auf Nachweise

  • Automatisierte Workflows für Mitarbeiter-Onboarding und -Offboarding

  • Trust Center zur externen Sicherheitskommunikation

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Die Zahl der Integrationen ist das stärkste Argument. Mit 159 Schnittstellen bindet Drata mehr Enterprise-Systeme an als jeder Mitbewerber – jede Schnittstelle spart manuelle Arbeit bei der Nachweiserfassung.

Anwender berichten von reibungslosen Audits. Mehrere Kunden heben hervor, dass im Stage-2-Audit keinerlei Abweichungen (Non-Conformities) festgestellt wurden – das entscheidende Kriterium für eine Audit-Software.

Der Support führt die Liste positiver Merkmale mit 135 Erwähnungen an – noch vor der Benutzerfreundlichkeit. Das unterstreicht eine gute persönliche Betreuung während der Zertifizierungsphase.

Vorteile

  • 159 verifizierte Integrationen – Spitzenreiter im Testfeld

  • Anwender bestätigen Audits ohne Abweichungen im Stage 2

  • Kundensupport ist die am häufigsten positiv hervorgehobene Stärke

  • Audit-Hub vereinfacht die Zusammenarbeit mit externen Prüfern massiv

  • Kontinuierliches Monitoring mit flexibler Test-Planung

Einschränkungen

  • Support wird zunehmend durch KI-Agenten abgewickelt; Nutzer bemängeln standardisierte Antworten bei komplexen Problemen

  • Gelegentlich inkonsistente Testergebnisse erfordern manuelle Überprüfung

  • Die Benutzeroberfläche wirkt während der Ersteinrichtung oft komplex und überladen

  • Nutzer berichten von umständlicher Menüführung und vielen Klicks für Standardaufgaben

Kundenbewertungen

Drata verzeichnet 4,7 von 5 Sternen bei G2 (1.397 Bewertungen). Auf Capterra liegt der Schnitt bei 4,8 (basierend auf 6 Bewertungen, was statistisch wenig aussagekräftig ist).

G2 hebt die Benutzerfreundlichkeit und das zentrale Management hervor, weist jedoch auf die Komplexität bei der Ersteinrichtung hin. Die hohe Zahl positiver Erwähnungen des Supports sticht hervor.

Hauptkritikpunkte betreffen den Support-Wandel. Einige Nutzer sehen Risiken darin, dass Anfragen primär von KI-Bots mit Standardantworten beantwortet werden, was im Widerspruch zu früheren Erfahrungen mit persönlicher Betreuung steht.


Fazit

Drata ist die stärkste Empfehlung, wenn eine breite Systemanbindung entscheidend ist. Je mehr Systeme angebunden sind, desto weniger Nachweise müssen manuell gepflegt werden.

Berücksichtigen Sie den eigenen Support-Bedarf. Erfahrene Teams kommen meist eigenständig zurecht. Wer sich erstmals zertifizieren lässt, sollte vorab klären, wie der Zugriff auf persönliche Fachexperten bei komplexen Fragen geregelt ist.

4. Sprinto


Überblick

Sprinto ist auf eine zügige Zertifizierung ausgerichtet und unterstützt neben ISO 27001 über 200 weitere Rahmenwerke. Das Konzept kombiniert Software-Automatisierung mit intensiver persönlicher Begleitung.

Die Lösung automatisiert Nachweiserfassung, Kontrollprüfungen und Sicherheitsschulungen und bietet eine KI-Funktion zur Beantwortung von Kunden-Sicherheitsfragebögen aus vorhandenen Daten.

Das Hauptversprechen von Sprinto ist Schnelligkeit. Anwender berichten regelmäßig, dass Zertifizierungen deutlich vor dem geplanten Termin abgeschlossen wurden.

Ideal für

  • Wachstumsstarke Unternehmen, die unter Zeitdruck ihre erste ISO 27001-Zertifizierung anstreben

  • Organisationen ohne eigene Compliance-Abteilung, die auf enge Unterstützung angewiesen sind

  • Unternehmen, die Sicherheitsschulungen direkt in die Compliance-Plattform integrieren möchten

  • Teams, die häufig eingehende Sicherheitsfragebögen beantworten müssen

Top-Features

  • Automatisierte Nachweiserfassung über 62 verifizierte Schnittstellen

  • Unterstützung von mehr als 200 Standards und Frameworks

  • Kontinuierliches Monitoring mit automatisierten Kontrollläufen

  • Integrierte Sicherheits- und Awareness-Schulungen inklusive Nachverfolgung

  • KI-gestützte Beantwortung von Sicherheitsfragebögen

  • Richtlinienvorlagen mit integrierten Bestätigungs-Workflows

  • Fester Compliance-Experte während des gesamten Zertifizierungsprozesses

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Nutzer loben bei Sprinto besonders das hohe Tempo bis zur Zertifizierung. Viele Kunden berichten, ISO 27001 und SOC 2 deutlich schneller als geplant abgeschlossen und messbar Wochen eingespart zu haben.

Benutzerfreundlichkeit (384 Nennungen) und Support (319 Nennungen) führen die Bewertungen an. Das Produkt ist so konzipiert, dass auch Teams ohne Compliance-Vorkenntnisse dank enger Begleitung die Zertifizierung bestehen.

Die Capterra-Bewertungen sind durchweg positiv: 4,7 Sterne bei 86 Rezensionen mit 99 % positiver Grundstimmung zeigen eine hohe Übereinstimmung zwischen beiden Plattformen.

Vorteile

  • Zertifizierungen werden laut Nutzerberichten verlässlich vor der Frist abgeschlossen

  • Benutzerfreundlichkeit und Support sind die am häufigsten genannten Stärken

  • Breite Unterstützung für über 200 Rahmenwerke über ISO 27001 hinaus

  • Security-Awareness-Trainings sind ohne Aufpreis enthalten

  • Konstante Bewertung von 4,7 Sternen auf G2 und Capterra

Einschränkungen

  • Mit 62 verifizierten Integrationen weniger anbindungsstark als Vanta, Drata oder Scytale

  • Plattform zeigt sich laut Nutzern starr bei der Anpassung individueller Workflows

  • Integrationsprobleme werden in 71 Rezensionen genannt – teils sind manuelle Übergangslösungen nötig

  • Nutzer berichten von spürbarem Nachlassen der Support-Reaktionszeiten nach dem ersten Zertifizierungsjahr

Kundenbewertungen

Sprinto hält 4,7 von 5 Sternen bei G2 (1.685 Bewertungen) und 4,7 bei Capterra (86 Bewertungen) mit 99 % positiver Resonanz.

Nutzer schätzen die einfache Bedienung und den schnellen Support, merken jedoch mangelnde Flexibilität bei individuellen Workflows an. Einige Nutzer beschreiben die Menüführung trotz guter Gesamtwertung als gewöhnungsbedürftig.

Aussagekräftige Kritik betrifft die Betreuung nach dem Erstaudit. Einige Anwender berichten, dass der Service nach dem ersten Jahr nachgelassen habe und der KI-Assistent teils ungenaue Ergebnisse liefere – ein wichtiger Aspekt bei einer stark servicegetriebenen Lösung.


Fazit

Sprinto ist eine erstklassige Lösung für Unternehmen, die unter Zeitdruck ihre Erstzertifizierung erreichen müssen. Die Plattform liefert schnelle Resultate und entlastet Teams ohne eigene Fachabteilung.

Klären Sie die Betreuungsbedingungen für Folgejahre im Vorfeld. Der Fokus liegt stark auf dem Erreichen des Zertifikats; die Betreuungsqualität in den darauffolgenden Überwachungsphasen sollte vertraglich abgesichert werden.

5. Secureframe


Überblick

Secureframe genießt in diesem Vergleich den besten Ruf beim persönlichen Kundenservice. Die Plattform deckt ISO 27001, SOC 2, HIPAA, DSGVO und weitere Standards ab – inklusive automatisierter Nachweiserfassung und fortlaufendem Monitoring.

Comply AI übernimmt die Beantwortung von Sicherheitsfragebögen und gibt Handlungsempfehlungen, indem Antworten aus vorhandenen Belegen abgeleitet und Korrekturmaßnahmen für fehlerhafte Kontrollen vorgeschlagen werden.

Der entscheidende Differenzierungsfaktor ist das Team. Feste Customer Success Manager werden in den Rezensionen häufiger und detaillierter gelobt als konkrete Plattformfunktionen.

Ideal für

  • Kleine und mittlere Unternehmen, die sich erstmals zertifizieren und wenig eigene Compliance-Expertise besitzen

  • Organisationen, die persönliche Beratung höher gewichten als eine maximale Zahl an Schnittstellen

  • Unternehmen, die eine engmaschige Begleitung bis zum bestandenen Audit erwarten

  • Teams mit hohem Aufwand bei der Beantwortung eingehender Kunden-Fragebögen

Top-Features

  • Automatisierte Nachweiserfassung über 44 verifizierte Integrationen

  • Kontinuierliches Maßnahmen-Monitoring mit konkreten Korrekturhinweisen

  • Comply AI für die teilautomatisierte Bearbeitung von Fragebögen

  • Dedizierter Customer Success Manager während der gesamten Projektphase

  • Trust Center zur Veröffentlichung von Zertifikaten und Sicherheitsnachweisen

  • Vorlagen für Richtlinien, abgestimmt auf verschiedene Sicherheitsstandards

  • Tracking von Mitarbeiterschulungen und Compliance-Anforderungen

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Benutzerfreundlichkeit (650 Nennungen) und Compliance (552 Nennungen) bei 833 Reviews belegen eine überdurchschnittlich hohe Zufriedenheitsrate im Verhältnis zur Bewertungsanzahl.

Die Servicequalität hebt Secureframe vom Wettbewerb ab. Nutzer nennen regelmäßig die Namen ihrer Betreuer und heben konkrete Unterstützung bei der Audit-Vorbereitung hervor – ein spürbarer Unterschied zu reinen Ticket-Systemen.

Mit 4,8 von 5 Sternen auf Capterra (58 Bewertungen, 100 % positiv) erzielt Secureframe das beste Ergebnis unter den verglichenen Anbietern auf dieser Plattform.

Vorteile

  • Herausragender Kundensupport ist das meistgelobte Kriterium der Anwender

  • Benutzerfreundlichkeit führt die Bewertungen mit 650 Nennungen deutlich an

  • Hervorragende Capterra-Bewertung von 4,8 bei ausnahmslos positiver Grundstimmung

  • Comply AI beschleunigt das Ausfüllen von Fragebögen auf Basis vorhandener Nachweise

  • Zahlreiche Berichte über erfolgreiche Erstzertifizierungen mit kleinen internen Teams

Einschränkungen

  • Mit 44 verifizierten Integrationen das kleinste Schnittstellenportfolio unter den Automatisierern

  • Integrationsprobleme werden 184 Mal genannt – ein hoher Wert bezogen auf die Gesamtbewertungen

  • Nutzer berichten, dass das Zuweisen von Sicherheitsmaßnahmen teils Iterationsschleifen erfordert

  • Die Benutzeroberfläche kann Einsteiger anfangs mit Optionen überfordern

Kundenbewertungen

Secureframe erzielt 4,7 von 5 Sternen bei G2 (833 Bewertungen) und 4,8 bei Capterra (58 Bewertungen, 100 % positiv).

Nutzer loben Bedienbarkeit und Support, weisen jedoch darauf hin, dass Schnittstelleneinrichtungen zusätzliche Zeit beanspruchen können. Die Häufung von 184 Hinweisen auf Integrationsschwierigkeiten bei 44 Schnittstellen bestätigt diesen Aspekt.

Kritische Anmerkungen fallen moderat aus. Einige Kunden berichten von einer anfänglichen Lernkurve, vergeben aber dennoch volle Punktzahlen – was darauf hindeutet, dass der engagierte Support bestehende Softwarehürden erfolgreich kompensiert.


Fazit

Secureframe ist die bevorzugte Option für kleinere Teams, die auf persönliche Begleitung angewiesen sind. Die erstklassige Servicequalität wird durch die Erfahrungsberichte eindeutig bestätigt.

Prüfen Sie vorab die benötigten Integrationen. Mit 44 Schnittstellen ist die Abdeckung begrenzt; fehlende Konnektoren müssen gegebenenfalls manuell ausgeglichen werden.

6. Scytale


Überblick

Scytale verbindet eine Plattform zur Compliance-Automatisierung mit einem fest zugewiesenen GRC-Experten für ISO 27001 und über 80 weitere Rahmenwerke. Der Beratungsservice ist fester Bestandteil des Produkts und kein kostenpflichtiges Zusatzmodul.

Die Software bietet automatisierte Nachweiserfassung, Kontroll-Cross-Mapping und Risikomanagement, ergänzt durch Aufgabenlisten und Richtlinienvorlagen zur Vorbereitung des Audits.

In Kundenberichten steht der Berater oft stärker im Fokus als die Software – ein klares Indiz dafür, worin der primäre Wert des Angebots liegt.

Ideal für

  • Teams, die einen persönlichen Compliance-Experten anstelle anonymer Support-Tickets bevorzugen

  • Unternehmen, die ISO 27001 und SOC 2 zeitgleich anstreben und Überschneidungen effizient nutzen wollen

  • Organisationen ohne interne GRC- und Compliance-Kapazitäten

  • Unternehmen, die ein knappes Zeitfenster bis zum Audit einhalten müssen

Top-Features

  • Unterstützung von 80+ Frameworks mit automatisiertem Kontroll-Mapping

  • Automatisierte Nachweiserfassung über 93 verifizierte Integrationen

  • Fest zugewiesener GRC-Manager für das gesamte Projekt

  • Risikomanagement mit Risikoregister, Bewertung und Behandlungsnachverfolgung

  • Richtlinienvorlagen mit konkreten Anleitungen zur Umsetzung auf Aufgabenebene

  • Audit-Readiness-Tracking mit priorisierten Aufgabenlisten

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Hilfsbereitschaft (162 Erwähnungen) und Benutzerfreundlichkeit (148 Erwähnungen) bei 780 Reviews spiegeln den Charakter eines servicezentrierten Produkts wider.

Der persönliche Berater wird in Erfahrungsberichten an erster Stelle genannt. Diese individuelle Betreuung hebt Scytale von Anbietern ab, die sich ausschließlich auf reine Softwarefunktionen konzentrieren.

Mit 93 Integrationen übertrifft Scytale Sprinto und Secureframe, sodass persönliche Beratung nicht zulasten automatisierter Schnittstellen geht.

Vorteile

  • Dedizierter GRC-Manager inklusive – der am häufigsten genannte Empfehlungsgrund

  • 93 verifizierte Integrationen (deutlich mehr als Sprinto oder Secureframe)

  • Maßnahmen-Mapping über mehr als 80 Rahmenwerke hinweg

  • Kunden berichten von erfolgreichen ISO 27001-Zertifizierungen innerhalb von rund zwei Monaten

  • Praxisnahe Richtlinienvorlagen mit detaillierter Handlungsanleitung

Einschränkungen

  • Anwender berichten von gelegentlichen Softwarefehlern bei neuen Funktions-Updates

  • Integrationsschwierigkeiten werden 45 Mal genannt (eingeschränkte Schnittstellen 35 Mal)

  • Nutzer wünschen sich eine klarere Priorisierung innerhalb der Aufgabenlisten

  • Auf Capterra liegen lediglich fünf Bewertungen aus dem Jahr 2022 vor – als Datenbasis nur bedingt aussagekräftig

Kundenbewertungen

Scytale erreicht 4,7 von 5 Sternen bei G2 (780 Bewertungen). Der Capterra-Eintrag weist 5,0 Sterne aus fünf Bewertungen aus dem Jahr 2022 auf.

Nutzer loben den exzellenten Support und die zugängliche Plattform, sehen jedoch Optimierungsbedarf bei der Oberfläche. Dass Hilfsbereitschaft die positiven Erwähnungen anführt, bestätigt den Dienstleistungsfokus.

Aufschlussreich sind Berichte über schnelle Zertifizierungen in zwei Monaten, bei denen Nutzer trotz gelegentlicher Software-Mängel hochzufrieden blieben, da die termingerechte Zertifizierung im Vordergrund stand.


Fazit

Scytale ist die richtige Wahl, wenn Sie einen namentlich benannten Experten suchen, der Verantwortung für Ihren Zertifizierungserfolg übernimmt. Der Berater ist das Kernargument für die Lösung.

Kalkulieren Sie kleinere Mängel in der Software ein. Selbst zufriedene Nutzer erwähnen gelegentliche Bugs, und externe Vergleichsbewertungen außerhalb von G2 sind rar.

7. ISMS.online


Überblick

ISMS.online stellt das Managementsystem und die Dokumentation ins Zentrum und unterscheidet sich damit konzeptionell von rein technischen Plattformen. Es liefert ein vorkonfiguriertes ISMS inklusive Dokumentenbestand, Risikoregister, Erklärung zur Anwendbarkeit (SoA) und Richtlinienpaketen.

Die Assured Results Method führt Schritt für Schritt durch das Projekt – von der ersten Risikobeurteilung bis zum Audit anhand eines definierten Ablaufs statt über reine Mängellisten im Dashboard.

Die Software stammt von Alliantist und richtet sich gezielt an Fachkräfte, die explizit für das Informationssicherheitsmanagement verantwortlich sind.

Ideal für

  • Unternehmen, die ein strukturiertes Managementsystem statt reiner Nachweisautomatisierung aufbauen wollen

  • Teams, deren größte Herausforderung in der Dokumentation statt im System-Monitoring liegt

  • Organisationen, die mehrere Standards mit getrennten Managementsystemen abbilden müssen

  • Erstzertifizierer, die eine klare Prozessmethodik einer reinen Score-Übersicht vorziehen

Top-Features

  • Assured Results Method: Strukturierter Leitfaden von der Risikoanalyse bis zur Zertifizierung

  • Vorgefertigte ISMS-Dokumentation für Richtlinien, Verfahren und Nachweisprotokolle

  • Verwaltung der Erklärung zur Anwendbarkeit (SoA) mit Mapping auf Annex A Controls

  • Risikoregister mit Workflows für Bewertung, Behandlungspläne und Review-Zyklen

  • Erfassung und Nachverfolgung von Korrekturmaßnahmen (CAPA) und Sicherheitsvorfällen

  • Integrierte Lieferanten- und Asset-Register

  • Terminplanung für interne Audits und Managementprüfungen

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Das Tool wurde originär für das ISMS entwickelt. Wenn Ihre primäre Anforderung im Aufbau des Managementsystems und der Dokumentationsprozesse liegt, passt dieser Ansatz genau.

Auditoren loben laut Kundenberichten die saubere Organisation der Unterlagen. Dies ist das wesentliche Ergebnis, auf das ISMS.online ausgerichtet ist.

Benutzerfreundlichkeit (51 Nennungen) und Support (30 Nennungen) bei 298 Reviews bestätigen das Bild; auf G2 und Capterra erreicht das Tool jeweils einheitliche 4,5 Sterne.

Vorteile

  • Konsequent um das ISMS und dessen Dokumentation herum konzipiert

  • Assured Results Method bietet einen klaren, methodischen Projektplan

  • Auditoren bestätigen regelmäßig die übersichtliche und vollständige Dokumentenstruktur

  • Bündelt Korrekturmaßnahmen, Vorfälle, Lieferanten und Assets in einer Umgebung

  • Konsistente Bewertung von 4,5 Sternen auf den führenden Vergleichsportalen

Einschränkungen

  • Lediglich 10 Schnittstellen – weit weniger als moderne Automatisierungsplattformen

  • Anwender berichten, dass verschiedene Standards in getrennten Modulen ohne Datenaustausch liegen

  • Komplexe Menüführung und fehlende Intuitivität werden als Hauptschwachpunkte genannt

  • Einführungsphase dauert laut Kundenberichten rund drei Monate – länger als bei reinen Nachweis-Tools

Kundenbewertungen

ISMS.online hält 4,5 von 5 Sternen bei G2 (298 Bewertungen) und 4,5 bei Capterra (8 Bewertungen).

Nutzer loben die Strukturierung und den verlässlichen Support, kritisieren jedoch eine teils unübersichtliche Navigation. Die Begriffe komplexe Navigation und unintuitiv tauchen in den Schwachstellen-Tags wiederkehrend auf.

Ein wesentlicher Kritikpunkt betrifft die Architektur: Nutzer merken an, dass verschiedene Standards in getrennten Silos ohne automatischen Datenabgleich verwaltet werden – ein relevanter Faktor bei kombinierten Zertifizierungsvorhaben.


Fazit

Liegt Ihr Engpass beim formalen Managementsystem, ist ISMS.online die passende Wahl. Kaum ein anderes Tool konzentriert sich so fokussiert auf die von der Norm geforderte Dokumentenstruktur.

Suchen Sie jedoch technische Nachweisautomatisierung, ist das Tool nicht geeignet. Mit 10 Schnittstellen fehlen die Kernfunktionen technischer Plattformen, und getrennte Module erschweren Multi-Standard-Projekte.

8. Strike Graph


Überblick

Strike Graph stellt das gezielte Design von Kontrollen anstelle starrer Checklisten in den Vordergrund. Die Lösung unterstützt Teams dabei, Maßnahmen passend zum spezifischen Risikoprofil auszuwählen, statt pauschale Vorlagen unreflektiert zu übernehmen.

Das System umfasst Nachweiserfassung, Risikobeurteilung und Multi-Framework-Support, ergänzt durch integrierte KI-Funktionen in den Workflows.

Der Ansatz setzt auf inhaltliches Verständnis: Statt nur das Fehlen einer Maßnahme zu melden, hilft Strike Graph zu definieren, wie diese Maßnahme im eigenen Kontext ideal ausgestaltet sein sollte.

Ideal für

  • Teams, die individuelle Unterstützung beim Entwurf von Kontrollen anstelle starrer Vorlagen suchen

  • Unternehmen mit speziellem Risikoprofil, das nicht in Standardmuster passt

  • Organisationen, die ISO 27001 zusammen mit SOC 2 und weiteren Vorgaben zertifizieren

  • Sicherheitsverantwortliche, die den konkreten Zweck jeder einzelnen Maßnahme nachvollziehen wollen

Top-Features

  • KI-gestütztes Compliance-Management über den gesamten Zertifizierungszyklus

  • Individuelle Unterstützung beim Design von Maßnahmen passend zum Risikoprofil

  • Nachweiserfassung über 57 verifizierte Schnittstellen

  • Risikoanalyse mit direkter Verknüpfung zu den zugehörigen Kontrollmaßnahmen

  • Unterstützung mehrerer Rahmenwerke mit Cross-Mapping

  • Fortlaufendes Audit-Readiness-Tracking und Reporting

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Hilfsbereitschaft und Benutzerfreundlichkeit teilen sich mit je 77 Nennungen bei 197 Reviews den Spitzenplatz – ein klares Signal für eine praxisnahe und verständliche Lösung.

Anwender schätzen die fachliche Unterstützung beim Verständnis von Sicherheitsmaßnahmen. Den Sinn einer Anforderung zu verstehen, ist wertvoller als nur ein negatives Testergebnis zu sehen – hier liegt der funktionale Mehrwert.

Mit 57 Schnittstellen übertrifft das Tool ISMS.online, Sprinto und Secureframe, sodass fachliche Unterstützung nicht mit Abstrichen bei der Integration erkauft wird.

Vorteile

  • Gezielte Anleitung beim Maßnahmen-Design statt starrer Kontrollvorgaben

  • 57 verifizierte Schnittstellen – mehr als bei manch größerem Wettbewerber

  • Anwender loben die fundierte fachliche Beratung durch persönliche Ansprechpartner

  • Risikoorientierter Ansatz ideal für Unternehmen mit individuellen Betriebsmodellen

  • Unterstützung für mehrere Rahmenwerke inklusive Maßnahmen-Mapping

Einschränkungen

  • Nutzer berichten von einer Verlagerung des Kontakts hin zu KI-Chatbots und weg von menschlichen Experten

  • Optimierungsbedarf (24 Nennungen) und Nachweiserfassung (20 Nennungen) führen die Mängelliste an

  • Belege sind laut Anwendern teils in verschachtelten Menüs schwer auffindbar

  • Kunden berichten von Unstimmigkeiten bei automatischen Vertragsverlängerungen und empfinden das Tool teils als bloße Aufgabenliste

Kundenbewertungen

Strike Graph hält 4,6 von 5 Sternen bei G2 (197 Bewertungen) und 4,7 bei Capterra (9 Bewertungen).

Nutzer heben die verständliche Oberfläche und den kompetenten Support hervor, merken jedoch eine gewisse Einarbeitungszeit an. Die Verschlagwortung zeigt allerdings Schwachstellen bei der Nachweiserfassung auf.

Kritische Rezensionen benennen die Umstellung auf automatisierte Support-Prozesse. Zwei Nutzer bemängeln unabhängig voneinander den Rückzug menschlicher Berater zugunsten von Chatbots und beschreiben die Plattform zunehmend als administrative Aufgabenverwaltung.


Fazit

Strike Graph lohnt sich für Unternehmen, die Kontrollmaßnahmen passgenau auf ihr Risikoprofil zuschneiden und deren Hintergründe verstehen wollen.

Fragen Sie vorab nach dem Betreuungsmodell. Da Anwender von einer verstärkten Verlagerung zu KI-Chatbots berichten, sollte geklärt werden, wie viel persönliche Fachberatung Ihr Vertrag garantiert.

9. Hyperproof


Überblick

Hyperproof ist eine Compliance-Operations-Plattform für Organisationen, die mehrere Frameworks parallel steuern. ISO 27001 wird hier gemeinsam mit SOC 2, PCI DSS, HIPAA und weiteren Vorgaben verwaltet.

Framework-übergreifendes Mapping bildet den Kern. Ein einzelner Nachweis wird zentral erfasst und bedient automatisch alle relevanten Kontrollziele über verschiedene Standards hinweg – ein enormer Effizienzgewinn bei Mehrfachzertifizierungen.

Das System bündelt Kontrollmanagement, Nachweiserfassung, Audit-Readiness und Reporting und richtet sich primär an professionelle Compliance-Teams statt an Einzelanwender.

Ideal für

  • Compliance-Teams, die ISO 27001 parallel zu drei oder mehr weiteren Standards führen

  • Unternehmen, bei denen dieselben Nachweise für unterschiedliche Audits wiederverwendet werden können

  • Organisationen mit dedizierter Compliance-Funktion statt punktueller Zuständigkeiten in der IT

  • Unternehmen, die Audit-Bereitschaftsgrade über ein gesamtes Zertifizierungsportfolio überwachen müssen

Top-Features

  • Verwaltung von Kontroll-Frameworks über mehrere Standards hinweg

  • Intelligentes Mapping: Ein Beleg bedient überlappende Anforderungen mehrfach

  • Automatisierte Nachweiserfassung mit lückenlosem Anforderungs-Tracking

  • Audit-Readiness-Dashboards, aufgeschlüsselt nach Standards

  • Risikoregister mit direkter Verknüpfung zu bestehenden Kontrollen

  • Verfolgung von Feststellungen und Korrekturmaßnahmen mit klarer Rollenzuweisung

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Das Cross-Framework-Mapping ist das zentrale Kaufargument. Wer ISO 27001, SOC 2 und PCI DSS parallel hält, muss ohne intelligentes Mapping ähnliche Nachweise mehrfach sammeln.

Die Bewertungen sind auf beiden Portalen überzeugend: 4,5 Sterne bei G2 (223 Bewertungen) und 4,8 bei Capterra (116 Bewertungen) belegen eine solide Marktakzeptanz.

Die Plattform wurde für Compliance-Profis entwickelt. Diese Spezialisierung zeigt sich in den tief strukturierten Workflows.

Vorteile

  • Einmalige Nachweiserfassung deckt mehrere Framework-Vorgaben gleichzeitig ab

  • Starke Noten auf beiden Plattformen bei aussagekräftiger Capterra-Datenbasis

  • Speziell für Vollzeit-Compliance-Verantwortliche konzipiert

  • Audit-Readiness-Tracking für ein gesamtes Zertifizierungsportfolio

  • Lückenloses Tracking von Korrekturmaßnahmen mit eindeutigen Zuständigkeiten

Einschränkungen

  • Anwender berichten von Schwierigkeiten bei der flexiblen Anpassung von Reports

  • Die Ersteinrichtung wird in Rezensionen häufiger als unübersichtlich beschrieben

  • Für isolierte Einzelzertifizierungen oft zu komplex und administrativ aufwendig

  • Reine Nachweisautomatisierung reicht nicht an den Umfang von Vanta oder Drata heran

Kundenbewertungen

Hyperproof erzielt 4,5 von 5 Sternen bei G2 (223 Bewertungen) und 4,8 bei Capterra (116 Bewertungen) – der zweitgrößte Capterra-Datenbestand in diesem Vergleich.

Kunden heben das Cross-Framework-Mapping als größte Zeitersparnis hervor – eine Bestätigung des primären Produktversprechens.

Wiederkehrende Kritikpunkte betreffen Reporting und Onboarding. Individuelle Berichtsformate sind mühsam einzurichten, und die initiale Konfiguration empfinden selbst zufriedene Anwender als gewöhnungsbedürftig.


Fazit

Hyperproof ist optimal für Compliance-Abteilungen, die mehrere Standards parallel steuern. Der wirtschaftliche Mehrwert wächst mit jedem weiteren Rahmenwerk.

Für eine reine ISO 27001-Erstzertifizierung ist das Tool überdimensioniert. Wer ausschließlich einen Standard anstrebt, erreicht das Ziel mit fokussierten Automatisierungsplattformen mit geringerem Einrichtungsaufwand.

10. LogicGate Risk Cloud


Überblick

LogicGate Risk Cloud ist eine No-Code-Plattform für Risiko- und Compliance-Workflows, auf der ISO 27001 flexibel als Anwendungsfall abgebildet werden kann. Das Produkt ist ein Konfigurations-Baukasten, kein starres Framework.

Anwendungen werden aus flexiblen Modulen zusammengestellt. Teams definieren ihre eigenen Prozesse und bilden diese in der Oberfläche ab – weshalb LogicGate häufig in Vergleichen zu GRC, Third-Party Risk und Compliance vertreten ist.

Der Vorteil: Das Managementsystem passt sich den bestehenden Prozessen Ihres Unternehmens an, anstatt betriebliche Abläufe an ein starres Softwareschema zu zwingen.

Ideal für

  • Teams mit gewachsenen ISO 27001-Prozessen, die ein passgenaues Werkzeug suchen

  • Unternehmen, die Risikomanagement und Compliance auf einer Plattform bündeln wollen

  • Organisationen mit internen Kapazitäten zur Erstellung und Pflege individueller Workflows

  • Risikoabteilungen, in denen ISO 27001 in ein übergeordnetes ERM integriert ist

Top-Features

  • No-Code-Workflow-Builder zur Erstellung individueller Compliance-Apps

  • Risikoregister mit flexiblen Workflows für Analyse und Maßnahmenbehandlung

  • Framework-übergreifendes Maßnahmen-Mapping

  • Integrierte Module für Third-Party Risk Management

  • Reporting-Dashboards, basierend auf dem unternehmenseigenen Datenmodell

  • Incident- und Abweichungsmanagement mit automatisierter Eskalation

Warum es eine solide ISO 27001-Option ist

Die freie Konfigurierbarkeit ist das zentrale Argument. Organisationen mit etablierten Best Practices müssen sich nicht den Vorgaben eines Softwareherstellers unterordnen.

Zweiter Vorteil ist die Konsolidierung: ISO 27001, Third-Party Risk und Enterprise Risk Management lassen sich in einer einheitlichen Umgebung ohne manuelle Schnittstellen vereinen.

Die Noten sind durchweg positiv: 4,6 Sterne bei G2 (191 Bewertungen) und 4,7 bei Capterra (65 Bewertungen).

Vorteile

  • No-Code-Ansatz passt sich nahezu jedem individuellen Prozess ohne Programmieraufwand an

  • Vereint ISO 27001, Lieferanten- und Unternehmensrisiken in einem System

  • Dashboards basieren auf individuellen Datenstrukturen statt auf Standard-Schemas

  • Gleichbleibend solide Bewertungen auf beiden großen Vergleichsplattformen

  • Hervorragend geeignet für Unternehmen mit bereits definierten Prozesslandschaften

Einschränkungen

  • Anwender berichten von einer steilen Lernkurve bei der Konfiguration

  • Die Erstellungsumgebung wird in Rezensionen als komplex und unübersichtlich eingestuft

  • Erfordert kontinuierliche personelle Ressourcen für Pflege und Weiterentwicklung

  • Kein schlüsselfertiger ISO 27001-Pfad: Das Projekt beginnt zwingend mit Konfigurationsarbeit

Kundenbewertungen

LogicGate Risk Cloud erzielt 4,6 von 5 Sternen bei G2 (191 Bewertungen) und 4,7 bei Capterra (65 Bewertungen).

Nutzer nennen die enorme Flexibilität als Hauptgrund für ihre Entscheidung, da sich Prozesse abbilden lassen, die Standardlösungen nicht unterstützen.

Die Kehrseite ist die Einarbeitung: Anwender beschreiben die Konfiguration als anspruchsvoll und den Weg bis zur produktiven Nutzung als länger als ursprünglich veranschlagt.


Fazit

LogicGate ist optimal, wenn Sie bestehende, erprobte Prozesse exakt in Software abbilden wollen. Die Flexibilität ist herausragend und sichert langfristige Anpassungsfähigkeit.

Steht ein Audit bereits in zwei Monaten an, ist das Tool ungeeignet. Der Eigenaufwand für die Konfiguration ist beträchtlich – in diesem Fall sind vorkonfigurierte Automatisierungsplattformen die sicherere Wahl.


Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Was zeichnet professionelle ISO 27001 Compliance-Software aus?

Der Markt gliedert sich in drei Kategorien. Welche Lösung passt, hängt davon ab, in welchem Bereich Ihr größter Nachholbedarf besteht. 

Folgende Kriterien unterscheiden Werkzeuge, die tatsächlich zur Zertifizierung führen, von reinen Dashboard-Lösungen:

Reale Abdeckung des Standards nach Ihrem Bedarf

ISO 27001 definiert 93 Controls in Annex A – der Großteil eines Audits prüft deren operative Umsetzung. Plattformen zur Compliance-Automatisierung decken dies verlässlich ab; die Anzahl echter Integrationen bestimmt, wie viel Aufwand entfällt und was Sie manuell zusammentragen müssen.

Die ISMS-Dokumentation bildet einen eigenständigen Aufgabenbereich. Risikoregister, Erklärung zur Anwendbarkeit, Richtlinien, Korrekturmaßnahmen und Managementberichte konstituieren das Managementsystem – ein technisches Nachweis-Dashboard leistet das nicht.

Die vertragliche Ebene ist der dritte Baustein. Sicherheitsvereinbarungen in Lieferantenverträgen und ein geführtes Register gesetzlicher, regulatorischer und vertraglicher Pflichten sind juristische Dokumente, die inhaltliche Prüfung erfordern.

Inhaltliche Interpretation von Vertragsdokumenten

Die meisten Compliance-Tools erfassen Lieferanten nur als Stammdatensatz, kennen aber nicht den Vertragsinhalt. Ein Vendor-Risk-Score stuft einen Partner als riskant ein, verrät Ihnen jedoch nicht, ob der Vertrag verbindliche Sicherheitsklauseln enthält.

Hier setzen Auditoren bevorzugt an – und Teams müssen diesen Mangel oft unter Zeitdruck juristisch aufarbeiten. Wer dreihundert Dienstleisterverträge führt, muss dreihundert Dokumente auf konkrete Klauseln prüfen. Genau das erledigt Multi Review in einem zentralen Vorgang.

Entscheidend ist die Behebung erkannter Lücken. Eine Abweichung zu finden, ist nur die halbe Arbeit – Anpassungsklauseln müssen formuliert werden, und zwar im Einklang mit den von Ihrer Rechtsabteilung freigegebenen Standardpositionen.

Systematischer Umgang mit regulatorischen Änderungen

ISO 27001 verlangt, dass das Verzeichnis rechtlicher und vertraglicher Pflichten kontinuierlich aktuell gehalten wird. In der Praxis geschieht dies selten, da es meist daran hängt, ob einzelne Mitarbeiter gesetzliche Neuerungen zufällig wahrnehmen.

Ein belastbarer Prozess setzt auf Automatisierung. Legal Radar scannt behördliche Veröffentlichungen in 130+ Ländern und gleicht jede Novellierung mit Ihren Verträgen und Richtlinien ab. So entsteht ein Register, das mit der Rechtslage wächst, statt einmal im Jahr hastig nachgepflegt zu werden.

Der Unterschied offenbart sich im Überwachungsaudit: Ein Register, das kurz vor dem Eintreffen des Prüfers aktualisiert wurde, erweckt ein völlig anderes Bild als ein lückenlos dokumentierter Änderungshistorien-Verlauf.

Ende-zu-Ende-Prozessdurchführung ohne Systembrüche

Ein Befund in einem Kontroll-Dashboard beseitigt noch kein Problem. Die entscheidende Frage lautet: Führt das Tool vom erkannten Mangel bis zum fertig abgestimmten, abgelegten Dokument – oder müssen manuelle Schnittstellen über verschiedene Systeme hinweg bedient werden?

Hier setzt Agent Studio an: Eine regulatorische Neuerung ermittelt automatisch betroffene Verträge, formuliert Anpassungen, steuert Freigabeprozesse der Rechtsabteilung und archiviert das finale Dokument revisionssicher mit vollständigem Prüfpfad.

Lassen Sie sich Medienbrüche in System-Demos zeigen. Genau an den Schnittstellen zwischen Systemen geht in Compliance-Projekten die meiste Zeit verloren.

Sicherheit und Vertraulichkeit bei der Datenverarbeitung

Jedes System, das Verträge und Richtlinien verarbeitet, greift auf hochsensible Unternehmensinterna zu. Ein ISO 27001-Auditor wird genau hinterfragen, wie diese Daten verarbeitet werden – Standardverweise auf Sicherheitszertifikate der Hersteller reichen hier nicht aus.

Die Anonymisierung vor jeder Analyse ist die sicherste Antwort. Namen, Positionen, Unternehmensdaten und Identifikatoren werden direkt beim Dokumentenimport pseudonymisiert. Es gelangen keine Klardaten an externe Modelle – standardmäßig und ohne Konfigurationsaufwand.

Für regulierte Branchen sind zudem die Bereitstellungsmodelle relevant. Reine SaaS-, dedizierte Single-Tenant- oder On-Premise-Anonymisierungsoptionen sind grundlegende Kriterien für jede IT-Sicherheitsprüfung.



Buchen Sie noch heute Ihre persönliche Produktpräsentation

Um zu erfahren, wie LEGALFLY Sie unterstützen kann, vereinbaren Sie gerne ein Gespräch mit einem unserer Experten.

Kriterien für die Auswahl der richtigen ISO 27001 Software

Sieben Kernfragen entscheiden darüber, ob ein Tool den betrieblichen Anforderungen standhält:

1. Ermitteln Sie Ihren primären Nachholbedarf

Definieren Sie Ihren Status quo: Fehlen Ihnen technische Maßnahmennachweise und die Erstzertifizierung, benötigen Sie eine Plattform zur Nachweisautomatisierung – die sechs hier genannten Lösungen erfüllen diesen Zweck zuverlässig.

Sind Sie bereits zertifiziert und bemängelte der Auditor Lieferantenverträge oder das Pflichtenregister, liegt der Bedarf auf der juristischen Ebene. Ein Audit-Nachweis-Tool wird diese Defizite nicht beheben.

2. Gleichen Sie Schnittstellen mit Ihrer IT-Infrastruktur ab

Hohe Integrationszahlen nützen nur, wenn Ihre spezifischen Systeme unterstützt werden. 159 Integrationen bei Drata oder 122 bei Vanta sind wertlos, wenn Ihre zentralen Datenspeicher nicht nativ angebunden sind.

Gleichen Sie Ihre Systemlandschaft vorab detailliert mit dem Anbieter ab. Schnittstellenprobleme zählen bei Vanta, Secureframe und Scytale zu den häufig genannten Kritikpunkten, was zeigt, dass zwischen Marketingangaben und operativer Praxis Diskrepanzen bestehen können.

3. Klären Sie, ob das Tool Vertragsinhalte semantisch versteht

Hier trennen sich die Produktwelten. Ein Tool, das Dienstleisterstammdaten führt, und eine Plattform, die Verträge juristisch auswertet, verfolgen unterschiedliche Zwecke. Die meisten Unternehmen bemerken dieses Defizit erst während des Audits.

Machen Sie die Probe aufs Exempel: Bitten Sie den Anbieter, einen Ihrer Lieferantenverträge gegen eine Liste von Sicherheitsvorgaben zu prüfen und die Abweichungen belegt an der Originalklausel darzustellen.

4. Hinterfragen Sie die Aktualisierung des Pflichtenregisters

Die Norm verlangt eine fortlaufende Pflege – kaum ein Tool bildet dies dynamisch ab. Fragen Sie gezielt nach, welcher Mechanismus ein Register-Update anstößt und ob dies manuell erfolgen muss.

Eine automatisierte regulatorische Überwachung für Ihre relevanten Jurisdiktionen ist der einzig tragfähige Weg. Andernfalls kaufen Sie ein statisches Tabellenblatt unter neuem Namen.

5. Verfolgen Sie den Workflow über die Mängelidentifikation hinaus

Die meisten Tools melden lediglich das Bestehen einer Lücke. Klären Sie, wie der Folgeprozess aussieht: Wer formuliert die Anpassung, wer prüft sie rechtlich und wo wird das geänderte Dokument archiviert?

Endet der Workflow bei manuellen E-Mails, haben Sie ein Meldesystem, aber kein Managementsystem. Der personelle Folgeaufwand potenziert sich mit jedem gefundenen Mangel.

6. Fordern Sie schriftliche Zusagen zur Datensicherheit ein

Ihr ISO 27001-Auditor wird den Einsatz jedes Cloud- und KI-Tools detailliert überprüfen. Klären Sie Datenschutzfragen vorab statt unter Zeitdruck während des Audits.

Prüfen Sie drei Aspekte: Werden Dokumente vor der Modellverarbeitung anonymisiert? Erfolgt dies standardmäßig oder muss es manuell konfiguriert werden? Welche Bereitstellungsmodelle existieren für besonders vertrauliche Verträge?

7. Klären Sie die Betreuungsqualität für die Folgejahre

Der Markt fokussiert stark auf das Erreichen des ersten Zertifikats. Erfahrungen zu Sprinto, Drata und Strike Graph zeigen jedoch, dass sich Supportqualität und Betreuungsaufwand nach dem ersten Jahr spürbar verändern können.

Überwachungsaudits finden in den folgenden drei Jahren jährlich statt. Fragen Sie verbindlich nach dem Betriebs- und Betreuungsmodell nach dem Erstaudit und bitten Sie um Referenzen von Kunden, die den gesamten Dreijahreszyklus durchlaufen haben.

Wesentliche Kennzahlen zu ISO 27001 Compliance-Tools


Tool

Gesamtnote (Basis G2 und Capterra)

Kernstärke

Haupteinschränkung

Idealer Einsatzbereich

LEGALFLY

4.7

Ende-zu-Ende juristische Workflows auf anonymisierten Daten für Sicherheitsklauseln, Pflichtenregister und Richtlinienerstellung

Keine Plattform für rein technische Nachweiserfassung

Teams mit Lücken bei Verträgen, Pflichtenregistern oder Richtlinien

Vanta

4.5

Breite Framework-Abdeckung mit 122 Integrationen und größter Nutzerbasis

Preise und Vertragsbindungen führen zu Kritik bei kleineren Teams

Mittelständische und große Unternehmen mit Multi-Framework-Anforderungen

Drata

4.7

159 verifizierte Integrationen; sehr gute Audit-Resultate in Praxisberichten

Support verlagert sich laut Anwenderberichten spürbar auf KI-Agenten

Komplexe IT-Umgebungen mit Fokus auf maximale Automatisierung

Sprinto

4.7

Zügige Zertifizierung mit persönlicher Begleitung; einheitlich starke Bewertungen

Wenig flexibel bei individuellen Workflows; Support lässt laut Kunden nach Jahr eins nach

Schnelle Erstzertifizierungen unter zeitlichem Druck

Secureframe

4.75

Führende Support-Bewertungen im Markt mit festen Customer Success Managern

Mit 44 Integrationen Schlusslicht unter den reinen Automatisierern

Kleinere Unternehmen auf dem Weg zur Erstzertifizierung

Scytale

4.7

Fester GRC-Experte inklusive – der meistgenannte Mehrwert der Kunden

Gelegentliche Software-Bugs; Capterra-Bewertungen nicht mehr aktuell

Unternehmen, die persönliche Projektverantwortung erwarten

ISMS.online

4.5

Gezielt für Managementsystem und Dokumentenstruktur konzipiert

Nur 10 Schnittstellen; Module arbeiten weitgehend ohne Datenaustausch

Teams mit Fokus auf Managementsystem- und Dokumentenaufbau

Strike Graph

4.65

Fokus auf individuelles Maßnahmen-Design statt starrer Checklisten

Nutzer bemängeln Rückzug persönlicher Berater zugunsten von Bots

Teams, die ihre Sicherheitskontrollen individuell verstehen und auslegen wollen

Hyperproof

4.65

Cross-Framework-Mapping: Einmalige Nachweiserfassung für mehrere Standards

Eingeschränkte Reporting-Optionen und anspruchsvolle Ersteinrichtung

Compliance-Teams, die mehrere Standards parallel steuern

LogicGate

4.65

No-Code-Builder für maßgeschneiderte Prozessabbildung

Steile Lernkurve; kein vorgefertigter Zertifizierungspfad

Unternehmen mit bereits etablierten Prozessstrukturen

Schließen Sie die Lücken, die reine Automatisierungsplattformen offenlassen

Ihre technische Nachweiserbringung funktioniert. Doch Ihre Lieferantenverträge liegen weiterhin als Stapel unvollständig geprüfter Dokumente vor.

LEGALFLY analysiert das gesamte Portfolio in einem zentralen Arbeitsgang. Multi Review prüft jeden Vertrag gegen Ihre definierten Sicherheitsklauseln, markiert fehlende Vorgaben und Review erstellt die passenden Ergänzungen im Einklang mit Ihren Rechtsstandards.

Legal Radar hält das Verzeichnis gesetzlicher und vertraglicher Pflichten tagesaktuell, indem Änderungen aus 130+ Jurisdiktionen fortlaufend mit Ihren Dokumenten abgeglichen werden – bei vollständiger Anonymisierung aller Daten vor der Analyse.

ECS verdoppelte seine juristische Kapazität ohne zusätzliche Stellen. MSIG Europe verkürzte Prüfungszyklen von einem vollen Arbeitstag auf zwanzig Minuten. Adeera reduzierte den Zeitaufwand bei der Vertragsprüfung um 93 %.

Vereinbaren Sie eine Demo und testen Sie das System direkt an einem Ihrer Lieferantenverträge.


Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Häufig gestellte Fragen (FAQ) zu ISO 27001 Compliance-Software

Was versteht man unter ISO 27001 Compliance-Software?

ISO 27001 Compliance-Software unterstützt Unternehmen beim Aufbau, der Zertifizierung und der Aufrechterhaltung eines ISMS gemäß der internationalen Norm. Sie umfasst Risikobeurteilung, Erklärung zur Anwendbarkeit (SoA), Maßnahmenumsetzung, Nachweiserfassung sowie interne und externe Audits. Der Markt gliedert sich in technische Nachweiserfassung, ISMS-Dokumentation und die juristische Vertragsebene. Die meisten Produkte decken nur einen dieser Bereiche überzeugend ab.

Was ist die beste ISO 27001 Compliance-Software 2026?

LEGALFLY ist die führende Lösung für die juristische und vertragliche Säule der ISO 27001 – der Bereich, in dem Zertifizierungsprojekte die meiste Zeit verlieren. Multi Review prüft den gesamten Lieferantenvertragsbestand in einem Durchlauf auf erforderliche Sicherheitsklauseln, Review formuliert Änderungsklauseln, Discovery erstellt Richtlinien und Legal Radar hält das Pflichtenregister für 130+ Länder aktuell – inklusive vollständiger Anonymisierung vorab. Für die rein technische Nachweiserfassung aus Cloud-Systemen führen Vanta und Drata das Feld an.

Worauf sollte man bei der Auswahl einer ISO 27001 Software achten?

Ermitteln Sie zuerst Ihre primäre Lücke: technische Nachweise, Managementsystem-Dokumentation oder Verträge. Prüfen Sie, ob das System Vertragstexte inhaltlich interpretieren kann, wie das Pflichtenregister aktualisiert wird und ob festgestellte Mängel ohne Medienbrüche bis zum geänderten Dokument behoben werden können. Bestehen Sie vor dem Audit auf schriftliche Garantien zur Datensicherheit und Anonymisierung und klären Sie die Betreuungsqualität für die Folgejahre.

Wie unterscheidet sich LEGALFLY von anderen Compliance-Tools?

LEGALFLY bildet vollständige juristische Workflows Ende-zu-Ende ab, statt Mängel nur in einem Dashboard anzuzeigen. Agent Studio führt von gesetzlichen oder vertraglichen Änderungen über Analyse und Neuentwurf bis zur Freigabe – vollständig protokolliert. Sämtliche Dokumente werden vor der Analyse standardmäßig anonymisiert. Multi Review analysiert hunderte Lieferantenverträge simultan – eine Funktion, die klassische Compliance-Plattformen nicht bieten.

Wie läuft die Einführung von LEGALFLY ab?

Die Einführung startet mit einer strukturierten Demo anhand Ihrer konkreten Anforderungen. Sie bringen einen echten Lieferantenvertrag sowie Ihre Sicherheitsanforderungen mit, und wir analysieren das Dokument direkt im Termin via Multi Review. Bei der Bereitstellung wählen Sie flexibel zwischen SaaS-, Single-Tenant- und On-Premise-Anonymisierungsoptionen. Kunden wie Agristo verzeichneten bereits wenige Tage nach dem Kick-off erste produktive Ergebnisse.

Wie aufwendig ist die Integration von LEGALFLY?

Der Wechsel erfolgt reibungslos, da LEGALFLY bestehende Plattformen zur Compliance-Automatisierung gezielt ergänzt statt ersetzt. Verträge werden direkt aus SharePoint, Google Drive oder NetDocuments eingebunden; über Add-ins für Microsoft Word und Outlook arbeiten Rechtsteams in ihrer vertrauten Umgebung. Der Playbook Builder erstellt individuelle Prüf-Playbooks aus Ihren freigegebenen Verträgen in etwa zwei Minuten – ohne langwierige IT-Projekte.

Muss eine vorhandene Compliance-Plattform für LEGALFLY ersetzt werden?

Nein, das ist weder erforderlich noch empfehlenswert. Plattformen wie Vanta, Drata, Sprinto, Secureframe, Scytale oder Strike Graph automatisieren die technische Nachweiserfassung aus Systemen wie AWS oder GitHub. LEGALFLY deckt die Text- und Vertragsebene ab, die diese Plattformen nicht analysieren können: Lieferantenvereinbarungen, das Verzeichnis rechtlicher Pflichten und interne Sicherheitsrichtlinien. Beide Systeme ergänzen sich in der Praxis wirkungsvoll.

Ist die Verarbeitung von Verträgen und Richtlinien in KI-Tools während eines ISO 27001-Programms sicher?

Dies hängt von der Sicherheitsarchitektur der eingesetzten Lösung ab. LEGALFLY anonymisiert Dokumente strikt vor jeder Analyse: Namen, Rollen, Unternehmensangaben und Identifikatoren werden beim Import pseudonymisiert, sodass keine personenbezogenen Daten an externe KI-Modelle übertragen werden – standardmäßig und systemweit. LEGALFLY ist selbst nach ISO 27001 und SOC 2 Type II zertifiziert, erfüllt alle Vorgaben der DSGVO und unterzieht sich jährlichen unabhängigen Penetrationstests.


Hinweis: Dieser Vergleich basiert auf öffentlich zugänglichen Produktinformationen und verifizierten Nutzerbewertungen mit Stand Oktober 2026. Bewertungen und Kennzahlen unterliegen zeitlichen Veränderungen. Funktionsumfänge, Framework-Abdeckung und Schnittstellen sollten vor einer Beschaffung direkt mit dem jeweiligen Anbieter abgestimmt werden. LEGALFLY ist Herausgeber dieses Vergleichs und Teil der Marktübersicht.

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund

Vom Antrag bis zum Ergebnis

Erfahren Sie, wie LEGALFLY juristische Arbeit end-to-end über alle Teams, Rechtsräume und Workflows hinweg steuert, ausführt und verwaltet.

Dunkler Farbverlauf-Hintergrund